
Состоялась телефонная беседа между спикером Милли Меджлиса Сагибой Гафаровой и спикером ВНСТ Нуманом Куртулмушем
23 апреля состоялась телефонная беседа между спикером Милли Меджлиса Сагибой Гафаровой и спикером Великого Национального Собрания Турции Нуманом Куртулмушем.
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова направила Мевлуту Чавушоглу письмо с соболезнованиями
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова направила члену Великого Национального Собрания Турции, главе делегации при ПА НАТО Мевлуту Чавушоглу письмо с соболезнованиями в связи с кончиной его отца Османа Чавушоглу.
_1744641113.jpeg)
Делегация парламента Румынии побывала у памятника гениальному румынскому композитору Джордже Энеску
14-го апреля находящаяся у нас в стране с визитом парламентская делегация во главе с временно исполняющим обязанности спикера Сената Парламента Румынии Мирчей Абрудяном побывала у установленного в Бинагадинском районе Баку памятника гениальному румынскому композитору Джордже Энеску.
Руководитель Сената Парламента Румынии прибыл с визитом в нашу страну
Временно исполняющий обязанности спикера Сената Парламента Румынии Мирча Абрудян 13-го апреля прибыл к нам в стран с официальным визитом.

Заявление Группы Поддержки Народу Корсики Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в ответ на резолюцию, принятую Национальной Ассамблеей Франции
Национальная Ассамблея Франции в очередной раз продемонстрировала предвзятое отношение к Азербайджану, приняв резолюцию, содержащую абсурдные обвинения в адрес нашей страны, в том числе в связи с деятельностью Бакинской Инициативной Группы. С другой стороны, министр иностранных дел этой страны Жан-Ноэль Барро в своем выступлении в Национальной Ассамблее повторил эти обвинения, выдвинув безосновательные обвинения против нашего государства.
Позиция Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в связи с 4-го апреля – Международным днём просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием
Согласно соответствующей резолюции Совета безопасности ООН, 4-го апреля каждого года отмечается Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием.

Письмо с протестом руководителя рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Соединённое Королевство парламентской группе по Армении Парламента Соединённого Королевства
Руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Соединённое Королевство Фариз Исмаилзаде направил письмо с протестом парламентской группе по Армении Парламента Соединённого Королевства.

Проведено очередное заседание Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между Милли Меджлисом Азербайджанской Республики и Федеральным собранием Российской Федерации
17-го марта состоялось 22-е заседание Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между Милли Меджлисом Азербайджанской Республики и Федеральным собранием Российской Федерации. На церемонии открытия с речами выступили спикер Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагиба Гафарова и спикер Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.
_1742211880.jpeg)
Делегация Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации посетила Аллею почётных захоронений и Аллею шахидов
Находящаяся в Азербайджане с визитом делегация во главе со спикером Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко 17-го марта прибыла в Аллею почётных захоронений и почтила память Общенационального лидера нашего народа, архитектора и строителя современного азербайджанского государства Гейдара Алиева. К его надгробию возложили венок и свежие цветы.
Милли Меджлис направил письмо рабочим группам по межпарламентским связям и международным комитетам зарубежных парламентов, а также международным парламентским организациям
Милли Меджлис направил письма руководителям рабочих групп по межпарламентским связям и председателям международных комитетов зарубежных парламентов, а также международным парламентским организациям в связи с идущим в Азербайджане судебным процессом лиц, обвиняемых в совершении военных преступлений.

Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с делегацией Китая
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с Ву Хонгбо, руководителем делегации Народного института иностранной политики Китая и бывшим особым представителем правительства Китая по делам Европы.
Рабочая группа по межпарламентским связям Азербайджан-Швеция направила письмо членам Группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции
Мы, члены Рабочей группы Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по связям с парламентом Швеции, решительно отвергаем безосновательное, необъективное и предвзятое заявление, принятое парламентом Швеции 6-го марта этого года в виде «Группы дружбы Швеция-Армения».

Спикер ВНСТ Нуман Куртулмуш позвонил спикеру Милли Меджлиса Сагибе Гафаровой
4 марта спикер Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Нуман Куртулмуш позвонил спикеру Милли Меджлиса Сагибе Гафаровой, чтобы поздравить её с началом священного месяца Рамазан. Глава ВНСТ высказал пожелание, чтобы этот благословенный месяц принёс братскому азербайджанскому народу и всему мусульманскому миру мир, благополучие и изобилие.
Отношение Милли Меджлиса Азербайджанской Республики к заявлению Комитета парламентского партнерства ЕС-Армения от 25 февраля 2025 года
Милли Меджлис Азербайджанской Республики решительно осуждает заявление Комитета парламентского партнерства ЕС-Армения от 25 февраля 2025 года, и расценивает данный документ как очередное проявление проводимой Европейским Парламентом и Арменией против Азербайджана кампании клеветы.

Милли Меджлис направил обращения в рабочие группы по межпарламентским связям и международные комитеты зарубежных парламентов, а также в международные парламентские организации в связи с 33-й годовщиной Ходжалинского геноцида
Милли Меджлис направил обращения руководителям рабочих групп по межпарламентским связям и председателям международных комитетов зарубежных парламентов, а также международным парламентским организациям в связи с 33-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

Спикер Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова ознакомилась с Ичери Шехер
Пребывающая у нас в стране с официальным визитом спикер Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова ознакомилась с Ичери Шехер.

Баку начала работу 15-я Пленарная сессия Азиатской Парламентской Ассамблеи
19 февраля в административном здании Милли Меджлиса состоялась церемония открытия 15-й пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеи (АПА), посвящённой теме «Роль парламентской дипломатии в укреплении многостороннего сотрудничества в Азии».
_1739948755.jpeg)
В Баку под председательством Азербайджана начала свою работу 15-я пленарная сессия Азиатской Парламентской Ассамблеи.
В Баку под председательством Азербайджана начала свою работу 15-я пленарная сессия Азиатской Парламентской Ассамблеи (АПА). В мероприятии принимают участие 35 делегаций, всего около 280 представителей, и запланировано обсуждение ряда важных вопросов.

Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова и спикер Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова побывали в Центре Гейдара Алиева
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова и находящаяся с официальным визитом в Азербайджане спикер Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова 18 февраля посетили Центр Гейдара Алиева.

Проведено заседание Исполнительного совета Азиатской Парламентской Ассамблеи
18 февраля в Баку в рамках 15-й пленарной сессии Азиатской Парламентской Ассамблеи (APA) состоялось заседание Исполнительного совета организации.