Домашняя страница  /  Руководство  /  Председатель Милли Меджлиса

Председатель Милли Меджлиса

Сагиба Али гызы Гафарова

  • Приветственное слово
  • Биография
  • Встречи
  • Поездки

Приветствую вас на вебсайте Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Законодательная власть в Азербайджанской Республике осуществляется Милли Меджлисом, состоящим из 125 депутатов. Срок полномочий парламента каждого созыва равен 5 годам.

Милли Меджлис шестого созыва сформировался в итоге проведённых 9-го февраля 2020-го года выборов. В однопалатный парламент были избраны представители 11 политических партий, большинство же депутатских мандатов в Милли Меджлисе принадлежит членам партии Новый Азербайджан – ведущей политической силе общества.

Среди депутатов есть признанные политические и общественные деятели, учёные и специалисты, литераторы и иные люди мира культуры. В парламенте 22 депутата-женщины. В Милли Меджлисе действуют 15 комитетов, 2 комиссии, и рабочие группы по связям с парламентами более чем 80 стран.

Для осуществления функции надзора над парламентским бюджетом Милли Меджлисом была создана Счётная палата Азербайджанской Республики.

Милли Меджлис ежегодно выслушивает отчёты, доклады и информационные сводки Кабинета министров, Счётной палаты, Уполномоченного (омбудсмена) по правам человека, а также органа административного контроля над деятельностью муниципалитетов, Национального координатора борьбы против торговли людьми и властной инстанции, надзирающей над обеспечением гендерного равноправия в стране.

Деятельность азербайджанского парламента строится на принципах открытости и прозрачности, и представленный вашему вниманию вебсайт – одно из проявлений такого подхода. Уверена, что собранные на нём материалы помогут вам ближе познакомиться с деятельностью законодательного органа Азербайджана. 

Сагиба ГАФАРОВА,
Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики

Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.