Домашняя страница  /  Руководство  /  Заместитель председателя

Заместитель председателя

Фазаиль Фейруз оглу Ибрагимли

Джалилабад-Масаллы-Билясуварский избирательный округ № 69

Заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики с 10-го марта 2020-го года.

Родился в селе Чанагбулаг Ярдымлинского района 12-го апреля 1951-го года. Окончил с отличием исторический факультет Азербайджанского государственного педагогического института. Доктор исторических наук, профессор. Автор до 100 научных работ, в том числе, ряда монографий, учебников и пособий. Владеет русским языком.

В 1973–1977-м годах работал учителем средней школы в Ярдымлинском районе. Служил в армии и учился на аспирантуре в 1977–1982-м годах, а с 1982-го года трудился в Азербайджанском государственном университете учителем, а затем старшим учителем и доцентом. С 2000-го года – профессор Бакинского государственного университета.

Член Партии гражданской солидарности.

Избирался депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики второго, третьего, четвёртого и пятого созывов.

Председатель Комитета по общественным объединениям и религиозным учреждениям Милли Меджлиса, руководитель рабочей группы по азербайджано-ливийским межпарламентским связям.

Руководитель делегации Азербайджана в Парламентском союзе Организации исламского сотрудничества.

Женат, имеет 3 детей.

Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.