Домашняя страница  /  Руководство  /  Первый заместитель председателя

Первый заместитель председателя

Али Мухаммад оглу Гусейнли

Евлах-Мингечевирский избирательный округ № 49

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса с 10-го марта 2020-го года.

Родился в городе Баку 8-го октября 1968-го года. Окончил юридический факультет Бакинского Государственного Университета. Доктор философии по праву. Владеет русским и английским языками.

Член Координационного совета азербайджанцев мира.

Национальный координатор Глобальной организации парламентариев против коррупции.

С 1991-го года был секретарём заседаний, советником, а затем помощником председателя в Верховном суде Азербайджанской Республики. В 1995-м году начал работать в Президентской администрации Азербайджанской Республики в качестве специалиста, а в 1996-2000-й годы трудился помощником Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Член партии Новый Азербайджан.

Избирался членом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики второго, третьего, четвёртого и пятого созывов.

Является председателем комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству с 20-го июня 2003-го года. Кроме того, руководит рабочей группой по азербайджано-венгерским межпарламентским связям.

Сопредседатель межпарламентской комиссии по двустороннему сотрудничеству между Милли Меджлисом Азербайджанской Республики и Федеральным собранием Российской Федерации.

Г-н Гусейнли женат, имеет 2-х детей.

Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.