Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем Совета кантонов Федерального собрания Швейцарии

Поездки Председателя
10 мая 2022 | 20:04   
Поделиться:        

Парламентская делегация, ведомая председателем Милли Меджлиса Сагибой Гафаровой, 10-го мая в рамках текущего официального визита в Швейцарскую Конфедерацию встретилась с председателем Совета кантонов Федерального собрания страны Томасом Хефти.

После сердечных приветствий азербайджанской делегации Томас Хефти заметил, что визит Сагибы Гафаровой в его страну в качестве спикера парламента сыграет свою роль в расширении отношений между двумя государствами и их законодательными органами. Межпарламентское сотрудничество занимает особое место в межгосударственных связях, по словам г-на Хефти, сказавшего также, что Швейцария придаёт большое значение взаимодействию с Азербайджаном в различных сферах. Он особо отметил экономические взаимосвязи и широкие возможности для их дальнейшего обогащения.

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова поблагодарила за гостеприимство, добавив, что успешно развиваются связи между Азербайджаном и Швейцарией, дружественными странами и государствами-партнёрами.

Коснувшись азербайджано-швейцарских межпарламентских отношений, г-жа Гафарова с удовлетворением упомянула их плодотворное сотрудничество и заявила, что регулярные контакты, диалог и обмен мыслями способствуют ещё большему укреплению этих взаимосвязей. Обмен опытом законодательной работы между парламентскими комитетами и их сотрудничество могут предоставить новые возможности для дальнейшего углубления этих связей.

Кроме того, Сагиба Гафарова информировала Томаса Хефти об освобождении Азербайджаном своих земель после продлившейся тридцать лет армянской оккупации, о полном разрушении Арменией за период оккупации зданий, инфраструктуры, а также памятников культуры и религии нашего народа в уже освобождённых азербайджанских провинциях, и о текущих восстановительных и созидательных работах. Сейчас прилагаются усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Определённые договорённости были достигнуты на трёхсторонней встрече в Брюсселе, проведённой по инициативе и с участием президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля. Армения согласна с пятью принципами, выдвинутыми Азербайджаном в качестве основы для будущего мирного соглашения. Азербайджан желает установления постоянного мира и стабильности в регионе, и надеется притом, что вскоре между двумя государствами будет подписано мирное соглашение.

На встрече обсуждались и другие вопросы, вызывающие интерес у обеих сторон.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU