Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем Национального совета парламента Швейцарии

Поездки Председателя
10 мая 2022 | 19:53   
Поделиться:        

10-го мая в рамках текущего официального визита председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой в Швейцарскую Конфедерацию состоялось её встреча с председателем Национального совета швейцарского парламента Ирен Келин.

Искренне приветствовавшая нашу делегацию г-жа Келин заметила им, что её страна придаёт особенное значение развитию своих отношений с Азербайджаном, и выразила удовлетворение прогрессом этих отношений, которые, добавила она, можно ещё более усилить, благо, есть значительный потенциал для этого. Ирен Келин особо указала на важность взаимных инвестиций в экономику и связей между деловыми структурами и предприятиями.

Г-жа Келин с похвалой отозвалась о нынешнем высоком уровне сотрудничества между парламентами двух стран и подчеркнула значение таких визитов, как прибытие в Швейцарию азербайджанской парламентской делегации. Такие поездки весьма способствуют развитию и межгосударственных отношений, и межпарламентских связей, заметила она. Г-жа Келин также отметила положительную роль в углублении двусторонних отношений деятельности групп парламентской дружбы и продолжающегося межпарламентского диалога.

Швейцария всегда заинтересована в обеспечении мира и стабильности в нашем регионе, и неизменно поддерживала и поддерживает территориальную целостность Азербайджана, продолжала глава Национального совета Федерального собрания. Швейцария также готова оказать поддержку проведению мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией, добавила г-жа Келин.

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова высказала признательность за приглашение прибыть в Швейцарию с официальным визитом и за оказанное нашей делегации гостеприимство. Это – её первый официальный приезд в Швейцарию в качестве спикера азербайджанского парламента, заметила г-жа Гафарова, добавив с уверенностью, что данный визит внесёт свой вклад в укрепление и расширение сотрудничества между нашими странами и их парламентами. Азербайджан и Швейцария являются дружественными государствами, государствами-партнёрами; двусторонние связи продолжают развиваться, говорила г-жа Гафарова.

Было отмечено значение обмена визитами и встреч высокого уровня для прогресса взаимоотношений. В особенности председатель Милли Меджлиса отметила взаимных визитов глав государств: ведь они вносят существеннейший вклад в развитие двусторонних связей. 

Поддержание высокого уровня азербайджано-швейцарских политических отношений способствует развитию взаимодействия и в иных областях, по словам Сагибы Гафаровой. Несмотря на препоны и сложности, с которыми из-за пандемии столкнулись все государства мира, наши двусторонние экономические, торговые, гуманитарные и иные связи продолжают свой рост. Г-жа Гафарова сообщила о созданной в нашей стране выгодной инвестиционной и деловой среде, сказав при этом, что в Азербайджане действует множество швейцарских компаний – включая и те, что участвуют в восстановительных работах на наших освобождённых от оккупации территориях.

Г-жа Келин была также информирована об обстановке мультикультурализма и толерантности, царящих в нашей стране. По словам председателя Милли Меджлиса, в этом смысле есть много сходств между народами Азербайджана и Швейцарии. Мультикультурализм – образ жизни нашего народа, подчеркнула она. В нашей стране испокон веков мирно и дружно живут различные религиозные общины и этнические группы, в Баку и в районах Азербайджана находятся памятники различных верований, бок о бок действуют католические и православные церкви, синагоги и мечети. Возведя мультикультурализм в ранг государственной политики, Азербайджан способствует межкультурному диалогу, миру и сотрудничеству во всём мире.

Связи между законодательными собраниями Азербайджана и Швейцарии представляют собой важное направление двустороннего и многостороннего взаимодействия вообще, заметила Сагиба Гафарова. Межпарламентское сотрудничество эффективно и рационально. Взаимные визиты глав двух парламентов очень важны для продвижения этого сотрудничества. Наши депутаты поддерживают искренний диалог в рамках международных организаций. В обоих ассамблеях действуют группы дружбы. Регулярные контакты, диалог и обмен мнениями формируют своеобразный мост, связующий наши парламенты, отметила г-жа Гафарова.

Говоря затем о большой победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне 2020-го года, спикер Сагиба Гафарова сказала, что, вызволив 20 процентов своей территории от продлившейся почти 30 лет армянской оккупации, Азербайджан восстановил собственную территориальную целостность, обнаружив при этом, что оккупанты совершенно разорили, разграбили и разрушили всё богатство нашего материального культурного наследия и все находившиеся на ранее захваченных землях наши города, сёла и мечети.

Сейчас Азербайджан своими силами претворяет в жизнь широкомасштабные проекты восстановления и перестройки своих освобождённых от интервентов районов. Все расположенные там города и сёла строятся заново. В Карабахе и Восточном Зангезуре создаётся зона «зелёной энергии». Самым большим препятствием для этих созидательных усилий являются минные поля, установленные Арменией. Во взрывах заложенных армянской стороной мин погибли и были ранены гражданские лица и военнослужащие.

Как сказала спикер Сагиба Гафарова, с разрешением конфликта в регионе возникли новые реалии и возможности, и последние следует оценить правильно с тем, чтобы добиться постоянного мира, а также безопасности и сотрудничества. Открытие Зангезурского коридора и других региональных коммуникаций позволят основательно увеличить транспортный потенциал этой части света.

Г-жа Гафарова припомнила предложения, сделанные Азербайджаном Армении с целью установления нерушимого мира. Подписание мирного соглашения создаст условия для нормализации отношений. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель и премьер-министр Армении Никол Пашинян встретились в Брюсселе 6-го апреля текущего года. Судя по итогам той встречи, Армения принимает предложение Азербайджана. Имели место телефонные переговоры между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Азербайджан готов начать переговоры на уровне делегаций о подписании мирного договора. Армения, в свою очередь, должна исполнить выпадающие на её долю обязательства во имя нормализации отношений.

Встреча продолжалась, и состоялся обмен мнениями и на другие темы, представляющие интерес для обеих сторон, а после завершения беседы парламентская делегация под началом председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой ознакомилась со зданием швейцарского парламента.

Далее, на трибуне зала пленарных заседаний Национального совета прошла церемония официального приветствования парламентской делегации Азербайджана.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU