Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова побывала в Музее азербайджанской культуры им. Мирзы Фатали Ахундова и в Национальном музее Грузии

Поездки Председателя
20 апреля 2022 | 20:07   
Поделиться:        

20-го апреля председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова в ходе официального визита в Грузию ознакомилась с Музеем азербайджанской культуры им. Мирзы Фатали Ахундова в Тбилиси.

В музее, в здании, кстати сказать, выстроенном в своё время на средства самого М. Ф. Ахундова, г-жу Гафарову и членов ведомой ею делегации обстоятельно информировали о жизни, деятельности и творчестве большого азербайджанского писателя и общественного деятеля Мирзы Фатали Ахундова. Здание это отвели под музей, основанный в 1982-м году после обращения азербайджанской интеллигенции к грузинскому руководству – так открылся дом-музей Мирзы Фатали Ахундова.

После официального визита в страну великого лидера Гейдара Алиева в 1996-м году дом-музей был отреставрирован и действовал с тех пор как Азербайджанский культурный центр им. М. Ф. Ахундова. В 2007-м же году дому-музею был дан статус Музея азербайджанской культуры им. М. Ф. Ахундова и, наконец, здание было основательно отремонтировано и переоборудовано за счёт Азербайджанской Республики в 2013-м году.

Ныне при музее действует культурный центр, в котором ведутся курсы ковроткачества, музыки, мугама, изобразительного искусства и языков. Основными направлениями работы музея являются представление и популяризация азербайджанской культуры и культурного наследия нашего народа. Как было сказано посетителям, в музее проводятся культурные мероприятия, встречи и конференции.

Спикер Милли Меджлиса прошлась по музейным залам, знакомясь с экспонатами и экспозициями. Сагиба Гафарова оставила проникновенную запись в памятной книге музея и преподнесла ему подарок.

 

*   *   *

В тот же день Сагиба Гафарова и руководимая ею делегация Милли Меджлиса побывали в Национальном музее Грузии. Встретивший их гендиректор музея Давид Лордкипанидзе обстоятельно рассказал им о вверенном ему заведении.

Члены делегации побывали в музейных залах, рассматривая расположенные в них экспозиции, экспонаты и находки, сделанные при археологических раскопках. В музее представлены ценные экспонаты, относящиеся к древней и новой истории Грузии и всего региона.

Председатель Милли Меджлиса сделала музею подарок.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU