Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова выступила на состоявшемся в Вене Первом глобальном парламентском саммите по борьбе с терроризмом

Поездки Председателя
09 сентября 2021 | 16:48   
Поделиться:        

9-го сентября председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова выступила на состоявшемся в австрийской столице Вене Первом глобальном парламентском саммите Межпарламентского союза по борьбе с терроризмом.  

В своей речи г-жа Спикер подчеркнула, что после трагических событий 11-го сентября государства мира включили в основную повестку дня предотвращение и борьбу с терроризмом, создающим серьёзнейшую проблему миру и безопасности и являющимся грубым нарушением основных прав человека. Спикер подчеркнула, что, ведя борьбу с терроризмом как угрозой безопасности, на данном этапе международному сообществу также следует принимать во внимание права жертв терроризма, признанные международными документами, принятыми в рамках ООН, и рассматривать эти права как один из ключевых элементов эффективных контртеррористических мер. Было отмечено, что государствам следует обеспечить должную поддержку жертвам терроризма и их семьям, пострадавшим от этого преступления.

Спикер Сагиба Гафарова отметила, что парламентам, играющим ключевую роль в создании эффективных механизмов должной поддержки и помощи жертвам терроризма, следует разработать инклюзивное законодательство, которое приведёт к сотрудничеству между правительствами, представляющими гражданское общество организациями, СМИ и частным сектором. Было подчёркнуто, что законы и политика по поддержке жертв терроризма должны отражать принципы и обязательства, содержащиеся в Стратегии по глобальному контртерроризму ООН и Резолюции ООН об усилении международного сотрудничества для оказания помощи жертвам терроризма.

Учитывая, что ни одна страна не застрахована от террористической угрозы, государствам следует принимать соответствующие правовые и институциональные меры по поддержке жертв терроризма, отметила спикер Сагиба Гафарова, подчеркнув, что Азербайджан последовательно поддерживает борьбу со всеми формами и проявлениями терроризма, в том числе, со связью между терроризмом, насильственным сепаратизмом и экстремизмом, противостоя феномену иностранных боевиков-террористов и финансированию терроризма. Прошлогодняя 44-дневная война ясно продемонстрировала связь между насильственным сепаратизмом, терроризмом и экстремизмом, активно применявшимися Арменией против Азербайджана.

Учитывая особые обстоятельства, сопутствующие жертвам актов террора, направленных против Азербайджана, в нашей стране жертвы террора получают обширную и непрерывную правительственную и неправительственную поддержку для удовлетворения их нужд. Эта политика Азербайджана сфокусирована на ускоренной нормализации жизней жертв терроризма и их семей, отметила спикер Сагиба Гафарова.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU