В Женеве проведена 3-я Конференция Парламентской сети Движения Неприсоединения

Поездки Председателя
26 марта 2024 | 13:14   
Поделиться:        

В Женеве в Швейцарской Конфедерации проведена 3-я Конференция Парламентской сети Движения Неприсоединения. В мероприятии, которое прошло под председательством спикера Милли Меджлиса и главы Парламентской сети Сагибы Гафаровой, участвовали 53 делегаций парламентов-участников организации и от международных структур.

Открыв конференцию вступительным словом, председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова приветствовала участников и выразила веру в то, что мероприятие внесёт существенный вклад в дальнейшее развитие Сети и сотрудничества между государствами-участниками.

Число участников конференций Сети безостановочно растёт со времени проведения её учредительной конференции в Мадриде в ноябре 2021-го года, по словам Сагибы Гафаровой, заметившей, что Сеть продолжает расти и принимать в свои ряды новых членов. Сегодня в Парламентской сети представлено более половины законодательных органов стран-участниц Движения Неприсоединения. Это не только говорит о приверженности делу продвижения ценностей и принципов Движения Неприсоединения, но и демонстрирует намерение крепить солидарность и сотрудничество между нашими парламентами.

Упомянув передачу председательства в Движении Неприсоединения от Азербайджанской Республики Республике Уганда на состоявшемся в январе текущего года в угандийской столице Кампале 19-м Саммите глав государств и правительств Движения Неприсоединения, председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова сказала, что председательство наше страны останется в памяти продемонстрированной Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым приверженностью укреплению единства и многопланового сотрудничества между странами-членами Движения. Ряд выдвинутых Президентом Ильхамом Алиевым инициатив, например, касательно создания Парламентской сети и Молодёжной организации Движения Неприсоединения, а также первые шаги к учреждению Женской платформы Движения Неприсоединения, обладают изрядной важностью с точки зрения институционального роста Движения.

В своей речи спикер Сагиба Гафарова заявила, что Парламентская сеть со дня учреждения координирует свою деятельность с решениями органов исполнительной власти, отражая их в своей работе и итоговых документах. Столь тесное сотрудничество с правительствами государств-членов сделало возможным парламентский вклад в продвижение идеалов и ценностей Движения Неприсоединения. Г-жа Гафарова вспомнила о том, что принятый на второй конференции Парламентской сети в городе Манаме в Бахрейне в марте 2023-го года ряд поправок и дополнений к Уставу Сети был направлен на разработку и совершенствование её рабочих правил. Будет продолжена работа над будущим институциональным развитием Сети. По словам спикера, формирование Бюро и Постоянных комитетов Парламентской сети ещё более усилит её институциональный потенциал и повысит эффективность её функционирования.

Информируя участников конференции о работе над развитием институционального диалога с другими межпарламентскими структурами, Сагиба Гафарова упомянула предоставление в Манаме четырём международным организациям статуса наблюдателя при Сети. Также, после Манамской конференции сама Парламентская сеть получила статус наблюдателя при ТюркПА и Парламентской ассамблее Черноморского Экономического Сотрудничества. Кроме того, был подписан меморандум о взаимопонимании с Международной Конференцией Азиатских Политических Партий. А двумя днями ранее был подписан меморандум о взаимопонимании со старейшей и крупнейшей межпарламентской организацией – Межпарламентским Союзом.

Напомнив собранию, что сегодняшняя конференция посвящена теме оживления парламентской деятельности в борьбе с изменением климата, спикер Сагиба Гафарова отметила, что изменение климата ныне является одним из важнейших и неотложных вызовов, требующих к себе внимания. В то же время это вызов, делающий необходимым глобальные ответные меры и совместные усилия. Как подчеркнула председатель Милли Меджлиса, Азербайджан был единогласно избран страной, в которой будет проводиться COP-29. Отмеченное мероприятие состоится в ноябре этого года в городе Баку. Мы гордимся этим. Это яркий пример признания усилий Азербайджана в борьбе с изменением климата не только на национальном, но и на региональном и глобальном уровнях. В нашей стране 2024 год отмечается как “Год солидарности за зелёный мир”. Сегодня у Азербайджана очень серьёзная повестка дня по переходу на зелёную энергию, и в нашей стране вкладываются крупные инвестиции как в производство, так и в экспорт возобновляемой энергии.

Кроме того, спикер подчеркнула, что роль Азербайджана как председателя COP-29 создаёт важную возможность для привлечения наших международных партнеров к развитию деятельности в сфере климата на благо планеты. В этом смысле инклюзивный диалог, конструктивное сотрудничество и совместная деятельность составляют ключевой фактор достижения прогресса в данном направлении. Несомненно, для достижения наших целей важно участие в этом процессе всех членов международного сообщества. По инициативе Генерального секретаря Межпарламентского Союза Его Превосходительства господина Мартина Чунгонга Милли Меджлис Азербайджанской Республики совместно с Межпарламентским Союзом планирует организовать парламентское заседание в рамках COP-29. Эта мера предоставит парламентариям возможность широкого обмена мнениями и выбора шагов, которые они могут предпринять в борьбе с изменением климата. Таким образом, эта встреча внесёт парламентский вклад в многосторонние действия по борьбе с изменением климата.

В завершение своего выступления спикер Сагиба Гафарова вновь подчеркнула, что Парламентская сеть Движения Неприсоединения и впредь демонстрировать сильную приверженность продвижению межпарламентского сотрудничества и диалога между нашими парламентами и странами.

После этого конференция продолжила свою работу выступлениями иных участников.

Произнёсшие речи президент Межпарламентского Союза Тулия Эксон, генеральный секретарь Организации Мартин Чунгонг, председатель Народной национальной ассамблеи Алжира Ибрагим Бугали, председатель Национальной ассамблеи Мальдивской Республики Мохамед Аслам, председатель Палаты представителей Федерального парламента Непала Дев Радж Гимире, председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева, президент Национальной ассамблеи Габона Жан-Франсуа Ндонгу, председатель Арабского Парламента Адель бин Абдул Рахман Аль-Асуми, генеральный директор Организации исламского мира по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO) Салим бин Мухаммад аль-Малик, уполномоченное лицо Бакинской Инициативной Группы Жан-Жакоб Бисеп и парламентарии других стран выразили поздравления с высоким организационным уровнем мероприятия. Выступавшие говорили, что несмотря на то, что созданная по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева Парламентская сеть является молодой организацией, ею уже выполнена успешная работа над собственным институциональным развитием. Говорившие высоко оценили эти усилия.

Затем на конференции рассматривались организационные вопросы; были приняты решения о формировании Бюро и Постоянных комитетов Парламентской сети Движения Неприсоединения, а также о предоставлении международным организациям статуса наблюдателя при ПСДН.

Мероприятие завершилось принятием итоговой Женевской декларации.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU