Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем Национальной ассамблеи Сербии

Поездки Председателя
25 марта 2024 | 21:00   
Поделиться:        

На встрече выражалось удовлетворение текущим состоянием отношений на высоком уровне между нашими странами, и отмечалось развитие сотрудничества в политической и экономической, а также в ряде других сфер.

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова заметила, что находящиеся на высоком уровне отношения между главами государств вносят существенный вклад в укрепление дружбы между нашими странами и народами. Она подчеркнула также, что такие отношения успешно продолжаются и между парламентами двух стран. С удовлетворением вспомнив свой официальный визит в Сербию, Сагиба Гафарова сказала, что встречи и обсуждения, проведённые в его ходе, способствовали дальнейшему расширению отношений между законодательными органами. Кроме того, стороны обменялись мнениями о возможностях расширения сотрудничества между группами дружбы и парламентскими комитетами.

Спикер Парламента Сербии озвучил свои поздравления по случаю уверенной победы Президента Ильхама Алиева на проведённых в Азербайджане внеочередных президентских выборах, добавив, что сербская мониторинговая миссия наблюдала за этими выборами, проведёнными в свободной и демократической обстановке. Сербия заинтересована в продолжении расширения взаимосвязей с Азербайджаном в различных сферах, подчеркнул глава Народной скупщины, прежде чем заявить, что связи между двумя законодательными ассамблеями играют значительную роль в дальнейшем углублении отношений наших стран.

Далее собеседники подвергли критике двойные стандарты, наблюдаемые в системе международных отношений, в том числе в международных организациях, в частности в ПАСЕ, отметив, что это противоречит задачам и миссии ПАСЕ.

Кроме того, на встрече отмечалось значение 29-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-29). Было сказано, что сербская сторона поздравляет Азербайджан с предстоящим проведением у себя этого важнейшего мероприятия.

Затем было сказано, что, протестуя против отказа в подтверждении полномочий азербайджанской делегации в ПАСЕ, Парламент Сербии к этой организации с призывом отменить данное решение. Спикер Сагиба Гафарова поблагодарила сербскую сторону за этот шаг.

На встрече также имел место обмен мнениями об иных вопросах, представляющих обоюдный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU