Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с генеральным директором Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO)

Поездки Председателя
16 декабря 2023 | 15:00   
Поделиться:        

В рамках официального визита в Марокко председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с генеральным директором Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO) Салимом бин Мохаммедом Аль Маликом.

Отметив наличие высокоуровневых уз сотрудничеств между Азербайджаном и ICESCO, Сагиба Гафарова отметила, что наша страна под руководством президента Ильхама Алиева придаёт особое значение сотрудничеству с ISESCO, одной из ключевых организаций, прилагающих большие усилия для укрепления взаимопонимания в исламском мире, а также для содействия миру и безопасности во всем мире. Как заметила спикер, Азербайджан высоко ценит то, что ISESCO выступала с заявлениями в поддержку правого дела Азербайджана во время Отечественной войны, завершившейся освобождением Азербайджаном своих земель от армянской оккупации, а после войны была первой международной организацией, направившей в регион технический персонал.

Председатель Милли Меджлиса особо отметила многогранную деятельность первой вице-президента Азербайджанской Республики, первой леди нашей страны Мехрибан Алиевой, удостоенной звания посла доброй воли ISESCO за свою работу в области содействия диалогу между цивилизациями и образованию, и в иных сферах.

Затем говорилось о постоянных усилиях Азербайджана по укреплению солидарности и взаимоуважения между мусульманскими странами. Было отмечено успешное сотрудничество в рамках «Бакинского процесса», а также высоко оценено выступление организации в роли основного партнёра Всемирных форумов по межкультурному диалогу, проводившихся в нашей стране по инициативе президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Коснувшись значения подписанного в прошлом году между Азербайджаном и ICESCO Плана деятельности, председатель Милли Меджлиса сказала, что наша страна заинтересована в продолжении сотрудничества с организацией в таких важных сферах, как дела молодёжи и образование, а также сохранение и восстановление культурного наследия. Была высказана уверенность в том, что это сотрудничество ещё больше расширится с началом деятельности Регионального офиса организации в Баку.

Председатель Милли Меджлиса выразила глубокую удовлетворенность объявлением города Шуши «Культурной столицей исламского мира» в 2024-м году, заявив, что это создаёт хорошую возможность продемонстрировать важность Шуши как одного из центров исламской цивилизации.

В ходе беседы затрагивались перспективы дальнейшего сотрудничества парламентов с ISESCO в области науки, образования, культуры. В этом контексте председатель Милли Меджлиса поделилась мыслями о перспективах сотрудничества с Парламентской сетью Движения неприсоединения и ISESCO.

Генеральный директор ICESCO Салим бин Мохаммед Аль Малик заявил о заинтересованности возглавляемой им организации в развитии сотрудничества с Азербайджаном. Он с удовлетворением вспомнил встречи с руководством нашей страны, проведённые им в рамках визитов в Азербайджан в прошлые годы, и добавил, что подписанный План Действий будет способствовать дальнейшему углублению сотрудничества между ISESCO и Азербайджаном. Генеральный директор высоко оценил работу Фонда Гейдара Алиева в сферах образования, науки и культуры в исламском мире. Он расценил выделение Азербайджаном пожертвований как очередное проявление его поддержки работе ISESCO. Генеральный директор выразил благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и первой вице-президенту Мехрибан Алиевой за эту поддержку.

Салим бин Мохаммед Аль Малик поздравил Азербайджан с получением права на проведение у себя 29-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29), а также с объявлением города Шуши «Культурной столицей исламского мира» 2024-го года.

На встрече также обсуждались и другие вопросы, вызывающие интерес у обеих сторон.

*****

 

В рамках официального визита в Королевство Марокко возглавляемая председателем Милли Меджлиса Сагибой Гафаровой парламентская делегация ознакомилась с Музеем Пророка и выставкой «Ислам и Марокко».

Спикер Сагиба Гафарова подписала памятную книгу.

Также в русле визита делегация прибыла в мавзолей Мохаммеда V, где посетила могилы Мохаммеда V и Хасана II.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU