Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с министром иностранных дел, африканского сотрудничества и по делам марокканцев за рубежом Королевства Марокко

Поездки Председателя
15 декабря 2023 | 20:25   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 15-го декабря в рамках текущего официального визита в Королевство Марокко встретилась с министром иностранных дел, африканского сотрудничества и по делам марокканцев за рубежом страны Нассером Бурита.

Министр Бурита заявил, что Азербайджан является братской страной для Марокко, и отметил динамичное развитие связей между нашими странами. По его словам, и Марокко, и Азербайджан являются важными субъектами в своих регионах, а Марокко рассматривает Азербайджан как важного партнёра в регионе.

На встрече было отмечено, что наши страны всегда оказывают друг другу поддержку в вопросах территориальной целостности и суверенитета. Министр Насер Бурита озвучил свои поздравления по случаю обеспечения Азербайджаном своей территориальной целостности и суверенитета.

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова, отметив, что наши народы разделяют схожие ценности, подтвердила идею о том, что Азербайджан и Марокко – братские страны. Она также подчеркнула значение развития этого братства в направлении всестороннего партнёрства.  

По словам министра Нассера Бурита, в следующем году исполнится тридцать лет с визита Великого лидера Гейдара Алиева в Марокко и его встречи с покойным Королём Марокко Хассаном II. В связи с этим знаменательным историческим событием г-н Бурита выразил намерение укреплять азербайджано-марокканские отношения и превратить наши отношения из братства в партнёрство.

Затем министр Насер Бурита затронул успешное председательство Азербайджана в Движении Неприсоединения. Спикер Сагиба Гафарова проинформировала его о глобальных инициативах нашей страны в качестве председателя Движения. Она подчеркнула активное участие парламента Марокко в работе созданной по инициативе Президента Ильхама Алиева Парламентской сети Движения Неприсоединения.

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова информировала собеседника о встречах и беседах, состоявшихся в рамках её первого официального визита в Королевство Марокко в качестве руководителя азербайджанского парламента. Также были отмечены дальнейшее развитие связей между нашими высшими законодательными органами и необходимость дальнейшего расширения сотрудничества между комитетами и группами дружбы наших парламентов.

Делясь мыслями о нынешнем уровне отношений между странами, спикер Сагиба Гафарова упомянула экономические отношения как один из основных компонентов двусторонних отношений. В этой связи было затронуто значение деятельности Межправительственной комиссии.

Председатель Милли Меджлиса указала на важность расширения договорно-правовой базы двусторонних отношений, и изложила свои соображения о развитии связей двух стран в ряде сфер.

Также обсуждались пути укрепления контактов между людьми, и расширения сотрудничества в сфере туризма и между деловыми кругами Азербайджана и Марокко. Собеседники обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в энергетической сфере, и коснулись вопросов развития сотрудничества в транспортной сфере

Кроме того, председатель Милли Меджлиса проинформировала премьер-министра Марокко о ситуации, сложившейся в регионе в постконфликтный период, о восстановительных работах, проводимых на освобождённых от оккупации территориях, а также о мирных инициативах нашей страны и о реализовываемых в последнее время мерах налаживания доверия между Азербайджаном и Арменией.

На встрече также имел место обмен мнениями об иных вопросах, представляющих обоюдный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU