Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с премьер-министром Королевства Марокко

Поездки Председателя
15 декабря 2023 | 20:14   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с премьер-министром Королевства Марокко Азизом Аханнушем. Отмечая хорошие двусторонние отношения между Азербайджаном и Марокко, премьер-министр, в частности, одобрительно отозвался о взаимной поддержке в важных для наших стран вопросах. В настоящее время ведутся переговоры о дальнейшем развитии отношений между Марокко и Азербайджаном, и Марокко намерено продолжить эти переговоры, заявил г-н Аханнуш. Коснувшись важности текущего визита председателя Милли Меджлиса для развития двусторонних отношений, премьер-министр заявил, что этот визит говорит об уровне азербайджано-марокканских отношений.

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова указала на роль наших парламентов как одного из важнейших векторов развития отношений между двумя странами. Она также проинформировал г-на Аханнуша о встречах, проведённых ею в рамках своего первого официального визита в Королевство Марокко. Было сказано, что на встречах обсуждался ряд вопросов, имеющих большое важное значение в рамках взаимодействия наших государств и их парламентов.

В ходе разговора было также упомянуто исполнившееся в прошлом году тридцатилетие дипломатических отношений между Азербайджаном и Марокко. В этот период развивались межгосударственные отношения, расширялось взаимовыгодное сотрудничество. Председатель Милли Меджлиса отметила важную роль взаимных визитов на высоком уровне в развитии двусторонних отношений.

Было отмечено также, что Азербайджан и Марокко успешно сотрудничают и демонстрируют солидарность в международных организациях. Наши страны поддерживают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Кроме того, как было сказано, Марокко активно участвует в работе Парламентской сети Движения Неприсоединения, созданной по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Состоялся обмен мнениями о значении развития экономических связей между нашими странами. Как заметила спикер Сагиба Гафарова, есть возможности задействовать имеющийся потенциал наших отношений, ещё больше разнообразив и нарастив сотрудничество в различных областях. Важной площадкой для совместных усилий в этом направлении является Межправительственная Совместная Комиссия, подчеркнула г-жа Гафарова, указав на значимость для дальнейшей деятельности исполнения решений, принятых на 2-м заседании Комиссии в ноябре этого года. Парламенты также играют существенную роль в создании договорно-правовой базы для дальнейшего развития отношений наших стран, заметила г-жа Гафарова.

Кроме того, председатель Милли Меджлиса информировала премьер-министра об освобождении Азербайджаном своих земель от оккупации в 2020-м году, и послевоенной ситуации в регионе и о мирных инициативах Азербайджана. Она также изложила свои мысли о возникших в регионе перспективах обеспечения мира.

Далее обсуждалась возможность сотрудничества между нашей страной и Марокко в рамках восстановительных работ, проводимых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. Как сказала спикер Сагиба Гафарова сказала, основной целью политики, проводимой в настоящее время под руководством президента Ильхама Алиева, является возрождение жизни на этих территориях. Эти территории восстанавливаются на основе концепций «умный город» и «умное село», и они объявлены «зеленой зоной». Председатель Милли Меджлиса подчеркнула, что установленные Арменией мины представляют собой большое препятствие для проводимых работ по восстановлению и реконструкции.

Премьер-министр Королевства Марокко озвучил свои поздравления с восстановлением Азербайджаном своих территориальной целостности и суверенитета, и оценил восстановление освобождённых от оккупации азербайджанских земель как важный шаг.

На встрече также обсуждались развитие сотрудничества между Азербайджаном и Марокко в транспортной, туристической, сельскохозяйственной и прочих сферах, и отмечалась необходимость интенсификации экономических контактов.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU