Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с главой Палаты советников парламента Королевства Марокко

Поездки Председателя
14 декабря 2023 | 23:03   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 14-го декабря встретилась с президентом Палаты советников Королевства Марокко Энаамом Майара.

Искренне приветствовавший спикера азербайджанского парламента Энаам Майара подчеркнул значение политических связей между нашими странами. В этом смысле, заметил он, важны встречные визиты. Президент Палаты советников отметил намерение своей страны развивать отношения с Азербайджаном во многих сферах.

Затем было отмечено, что связи между нашими странами связаны с религиозными и культурными корнями, и что наши народы разделают схожие ценности. Азербайджан и Марокко сотрудничают и демонстрируют солидарность в международных организациях.

Наши страны всегда оказывали поддержку территориальной целостности друг друга. Поздравляя Азербайджан с восстановлением своей территориальной целостности и суверенитета, Энаам Майара заявил, что это было абсолютным правом Азербайджана.

Г-н Майара также информировал г-жу Гафарову о деятельности Палаты советников и её представленности в межпарламентских организациях.

Поблагодарив за прочувствованные слова, председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова заметила, что Азербайджан и Марокко – дружественные государства и партнёры. Она упомянула визит Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Касабланку в 1994-м году и его встречу с королём Марокко, покойным Хасаном II. По словам г-жи Гафаровой, та встреча придала значительный импульс росту дружественных связей между нашими странами.

Далее было отмечено, что экономические связи являются одним из основных компонентов двусторонних отношений, и что имеются возможности для расширения сотрудничества в этой области.

Собеседники также отметили значение парламентской дипломатии, согласились о необходимости усиления межпарламентских связей и рассмотрели шаги, которые можно предпринять для этого.

Сагиба Гафарова проинформировала Энаама Майара о ситуации, сложившейся в регионе в постконфликтный период. Как она отметила, в 2020-м году Азербайджан собственными силами освободил свои земли от 30-летней армянской оккупации. После окончания Отечественной войны Азербайджан предложил Армении подписать мирный договор с опорой на пять принципов международного права, однако Армения последние 3 года продолжала прибегать к политическим и военным провокациям, избегая исполнять принятые ею на себя обязательства. Эти провокации сделали неизбежными проведение антитеррористических мер в Карабахском регионе Азербайджана в полном соответствии с международными правовыми нормами и без единой жертвы среди гражданского населения. В результате указанных мер Азербайджан восстановил собственный суверенитет, заметила г-жа Гафарова.

Освобождённые земли восстанавливаются на основе концепций зелёной энергии, а также «умных» городов и сёл под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева, продолжала спикер Милли Меджлиса. По её словам, минирование со стороны Армении представляет собой наибольшее препятствие для проведения этих работ.

Информируя собеседника и о мерах по построению доверия между Азербайджаном и Арменией, г-жа Гафарова выразила надежду на скорое подписание мирного договора.

Сагиба Гафарова также коснулась предстоящих в Азербайджане 7-го февраля 2024-го года президентских выборов и отметила их историческое значение.

Собеседники, кроме того, обменялись мнениями об иных вопросах, представляющих обоюдный интерес.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU