Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с министром иностранных дел Чешской Республики

Поездки Председателя
02 декабря 2023 | 15:02   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова в рамках официального визита в Чешскую Республику встретилась с министром иностранных дел страны Яном Липавски.

Ян Липавски заявил, что отношения между нашими странами находятся на высоком уровне и что между двумя странами нет никаких нерешённых тем. Он также высказался об усилении экономического и торгового сотрудничества и отметил важную роль Азербайджана в энергоснабжении своей страны. Было подчёркнуто, что азербайджанская нефть составляет значительную часть общего потребляемого Чехией объёма. Министр иностранных дел выразил намерение еще больше расширить сотрудничество в этой области.

Далее Ян Липавски озвучил заинтересованность Чехии в продолжении развития сотрудничества в рамках международных организаций.

Председатель Милли Меджлиса отметила необходимость продолжения высокоуровневых поездок и контактов между нашими странами.

Учитывая благоприятный инвестиционный климат Азербайджана, и, притом, масштабную реконструкцию на освобождённых от оккупации территориях, современную транспортную инфраструктуру и важную роль Азербайджана как транзитной страны, и проделанную работу в области возобновляемых источников энергии работу, у наших стран есть обширные возможности для дальнейшего развития двустороннего экономического сотрудничества. Сказав это, Сагиба Гафарова упомянула столь же значительные возможности для развития этого сотрудничества, в том числе в области возобновляемых источников энергии.

Председатель Милли Меджлиса критиковала двойные стандарты, существующие в системе международных отношений. В то время, как принятые в некоторых государств решения выполняются немедленно, порой мы являемся свидетелями игнорирования международного права. Г-жа Гафарова вспомнила, что Азербайджан почти 30 лет страдал от армянской оккупации. В результате этой оккупации миллион азербайджанцев был изгнан со своей родины. Армения разрушила и разграбила все города и районы, которые удерживала под оккупацией. Хотя практически все международные организации, с Советом безопасности ООН во главе, издавали различные решения и резолюции о ликвидации самого факта оккупации, все эти документы почти тридцать лет оставались на бумаге. До тех пор, пока Азербайджан не обеспечил их выполнение и не освободил свои земли от оккупации своими собственными силами три года назад.

Отметив, что Азербайджан в настоящее время проводит широкомасштабные восстановительные и строительные работы на освобождённых от оккупации территориях, г-жа Гафарова подчеркнула проведение нашей страной мирной политики. Азербайджан хочет обеспечить постоянный мир в регионе. Поэтому, несмотря на оккупацию его территорий, именно Азербайджан представил Армении свои предложения по нормализации отношений и подписанию мирного договора. Искажающие региональные реалии, совершенно неадекватные и неприемлемые заявления бросают тень на усилия по подписанию мирного договора и вредят им, сказала г-жа Гафарова. Она также подчеркнула необходимость подписания мирного договора и справедливого посредничества в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Министр иностранных дел Чехии засвидетельствовал заинтересованность чешской стороны в поддержании стабильности в регионе и сказал о её поддержке мирному процессу. Чехия положительно оценивает шаги, предпринимаемые Азербайджаном в этом направлении, заявил г-н Липавски.

Встреча продолжилась обменом мнениями об иных вопросах, представляющих взаимный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU