Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с главой Сената парламента Чехии

Поездки Председателя
02 декабря 2023 | 13:14   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем Сената парламента Чехии Милошем Выстрчилом.

Глава Сената заявил о значении межпарламентских отношений для развития связей между нашими государствами. По его словам, наши отношения функциональны и сбалансированы, а Азербайджан – дружественная Чешской Республике страна.

Милош Выстрчил затронул важность вопросов энергетики в современную эпоху и довёл до сведения Сагибы Гафаровой высокую оценку сотрудничества между его страной и Азербайджаном в энергетическом секторе. Он также высказался о намерениях увеличить торговый оборот между двумя странами.

На встрече подчёркивалась существенная роль Азербайджана как надёжного партнёра, поставщика нефти и газа в Европу. Были упомянуты хорошие возможности для продолжения гуманитарного сотрудничества. Говорилось и о значении дальнейшего развития связей в сферах образования, наук и культуры, и проведение встречных культурных мероприятий.

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова коснулась важной роли встречных визитов и контактов, а также интенсификации политических консультаций для развития отношений между нашими странами. С этой точки зрения, огромное значение имеют визиты глав государств и контакты на высоком уровне, сказала она.

Это её первый официальный визит в Чешскую Республику в качестве председателя Милли Меджлиса Азербайджана, добавила г-жа Гафарова, выразив при этом надежду на то, что текущая поездка внесёт свой вклад в дальнейшее укрепление и расширение взаимоотношений. Связи между двумя законодательными ассамблеями оказывают позитивное влияние на развитие отношений между нашими государствами и народами, продолжала Сагиба Гафарова. Укрепление наших межпарламентских контактов послужит как дальнейшему углублению сотрудничества между парламентами, так и объективному информированию общественности двух государств о наших странах и предотвращению распространения далекой от истины информации.

Спикер Сахиба Гафарова проинформировала собеседника о текущей ситуации в регионе и ведущихся нашей страной восстановительных и строительных работах. Было также сказано о военно-политических провокациях Армении против нашей страны, в том числе о минных угрозах, а также об осуществлённых Азербайджаном в течение 24 часов в сентябре текущего года антитеррористических мерах, об азербайджанских инициативах по нормализации отношений и подписанию мирного договора. Сагиба Гафарова отметила, что принятые по текущей ситуации необъективные, основанные на дезинформации резолюции наносят удар по мирному процессу.

На встрече также состоялся обмен мнениями на иные темы, интересные для обеих сторон.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU