Глава Милли Меджлиса Сагиба Гафарова выступила на мероприятии в честь Дня независимости Азербайджана в Сербии

Поездки Председателя
26 мая 2023 | 12:10   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова и ведомая ею парламентская делегация, находящиеся, как мы сообщали, в Республике Сербия с официальным визитом, приняли участие к проводимому азербайджанским посольством в Белграде мероприятию по случаю 28-го мая – Дня независимости Азербайджана.

Сагиба Гафарова выступила на мероприятии с речью, начав её с упоминания своих встреч с президентом Сербии Александром Вучичем, премьер-министром Аной Брнабич и сербским коллегой Владимиром Орличем. Она также упомянула своё подписание с председателем Народной Скупщины г-ном Орличем меморандума о взаимопонимании между парламентами Азербайджана и Сербии, который, конечно же, послужит продолжению развития межпарламентского сотрудничества.

Сто пять лет тому назад – то есть, 28-го мая 1918-го года, азербайджанский народ провозгласил создание первой демократической парламентской республики на мусульманском Востоке в продолжение своих многовековых традиций государственности. Тогда были созданы первые парламент и правительство, установлены атрибуты государства, определены национальные границы, и сделана важная работа в государственном строительстве и признания республики субъектом системы международных отношений.  Принятые парламентом законы сыграли главную роль в укреплении национальной независимости, как и в обеспечении политического, экономического и культурного развития страны.

Азербайджан еще в 1918-м году, впервые на Востоке и задолго до некоторых европейских стран, предоставил женщинам право голоса, что было одним из достижений первой Демократической Азербайджанской Республики. Введённое в ту пору в Азербайджане гендерное равенство не только обеспечивается по сей день, но и развивается и укрепляется.

Дипломатическим отношениям между Азербайджаном и Сербией в прошлом году исполнилось 25 лет, и взаимоотношения энергично продвигались все эти годы. Сегодня Азербайджан и Сербию связывают крепкая дружба, взаимное доверие и взаимопонимание. Прочная солидарность и взаимоподдержка в вопросах суверенитета и территориальной целостности составляют одну из наиболее выпуклых черт азербайджано-сербских отношений.

Идёт своим ходом тесное сотрудничество в экономической, торговой, гуманитарной и энергетической областях. Строительство соединительной линии между Сербией и Болгарией, а также экспорт электроэнергии из Азербайджана в Европу позволят поставлять азербайджанский природный газ и электроэнергию в Сербию.

Межпарламентское взаимодействие – один из важных положительных факторов, влияющих на отношения между нашими странами. Депутаты представляют избравший их народ, отражают его волю; встречные визиты парламентских спикеров и членов групп дружбы, а также совместная деятельность в межпарламентских организациях демонстрируют нашу решимость развивать это сотрудничество на благо наших стран и народов, продолжала Сагиба Гафарова.

Обрисовывая текущую ситуацию в нашем регионе, г-жа Гафарова с гордостью поведала и о восстановлении Азербайджаном своей территориальной целостности с освобождением от тридцатилетней армянской оккупации 20 процентов международно признанной азербайджанской территории.

Как подчеркнула глава азербайджанского парламента, после долгих лет ожидания мирного разрешения конфликта Азербайджан в 2020-м году воспользовался своим правом на самооборону согласно Статье 51 Устава ООН. Наше государство самостоятельно выполнило резолюции Совета Безопасности ООН, а также нормы и принципы международного права и, таким образом, восстановило свою территориальную целостность и историческую справедливость.

А сейчас идут масштабные восстановительные работы на освобождённых от оккупации землях, объявленных зонами «зелёной энергии». Там строятся «умные города» и «умные деревни». Первые семьи бывших вынужденных переселенцев уже начали возвращаться в свои дома.

Будучи сам жертвой оккупации, Азербайджан, тем не менее, сам предложил заключить мирное соглашение, и если оно будет подписано между Азербайджаном и Арменией, то на Кавказе установится долгосрочный мир, заключила Сагиба Гафарова.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU