Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с премьер-министром Сербии

Поездки Председателя
26 мая 2023 | 10:28   
Поделиться:        

Находящаяся сейчас в Республике Сербия с официальным визитом председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с премьер-министром страны Аной Брнабич, которая тепло приветствовала г-жу Гафарову и отметила прогресс двусторонних отношений.

Азербайджан очень важен для Сербии; позитивный политический диалог и взаимные визиты позволяют углубить двусторонние отношения, по словам г-жи Брнабич, с удовлетворением припомнившей прошлогодний плодотворный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сербию и свою встречу с ним.

Наши экономические отношения представляют большое значение, что верно и о сотрудничестве в энергетическом секторе, а вопрос энергетической безопасности существенен как элемент национальной безопасности, в каковой связи следует отметить большую роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, продолжала сербский премьер-министр.

Ана Брнабич отметила, что Азербайджан и Сербия демонстрируют солидарность по многим вопросам, в том числе по вопросам суверенитета и территориальной целостности, и поддерживают друг друга.

Сагиба Гафарова выразила признательность за оказанное гостеприимство, а потом отметила весомость визитов на высшем и высоком уровне, которыми обмениваются наши государства – друзья и стратегические партнёры. Тут г-жа Гафарова особо отметила официальные визиты – главы Азербайджана Ильхама Алиева в Белград в ноябре 2022-го года и руководителя Сербии Александра Вучича в Баку в мае 2018-го года, а также рабочую поездку сербского президента в Азербайджан в декабре 2022-го года.

Высокоуровневые политические контакты – прочный фундамент, на котором развивается взаимодействие и по другим направлениям совместной повестки дня, по словам г-жи Гафаровой, добавившей, что отрадно развитие экономических отношений и торговли, и что продуктивность межправительственной комиссии даст возможность углубить экономические связи. Энергетический сектор – одна из отраслей с большим потенциалом для расширения сотрудничества, заметила г-жа Гафарова, прежде чем рассказать об успешной энергетической политике Азербайджана.

Одним из ключевых элементов двусторонних и многосторонних связей между Азербайджаном и Сербией являются отношения между их парламентами, и развитию этих отношений способствует обмен визитами, продолжала Сагиба Гафарова, заметив, что это её первый приезд в Сербию в качестве главы Милли меджлиса. Она упомянула недавнее прибытие председателя Народной скупщины Владимира Орлича в Баку на особое заседание парламента по случаю столетия Общенационального лидера Гейдара Алиева.

У наших парламентов есть хорошие возможности для продвижения тесного сотрудничества в ряде межпарламентских организаций. И, конечно же, подписанный азербайджанским и сербским парламентами меморандум о взаимопонимании послужит расширению взаимоотношений.

Затем лидер Милли Меджлиса рассказала о ситуации в нашем регионе и о масштабном восстановлении освобождённых от оккупации землях Азербайджана.

Другие вопросы, представляющие взаимный интерес, также обсуждались в ходе беседы.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU