Состоялась встреча спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с президентом Сербии Александром Вучичем

Поездки Председателя
25 мая 2023 | 19:10   
Поделиться:        

Находящаяся в Белграде с официальным визитом председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 25-го мая встретилась с президентом Республики Сербия Александром Вучичем.

Президент Вучич сердечно приветствовал парламентскую делегацию Азербайджана, выразил удовлетворение высоким уровнем отношений между нашими дружественными странами, также являющимися стратегическими партнерами, и отметил прогресс сотрудничества между Азербайджаном и Сербией в различных областях.

Между азербайджанским и сербским народами тоже существуют дружеские отношения. Азербайджан хорошо знают в Сербии, по словам г-на Вучича, добавившего, что он пристально следит за процессами в нашей стране и самого высокого мнения о достижениях, сделанных ею под началом Президента Ильхама Алиева. Лидер Сербии был рад вспомнить о своих встречах с азербайджанским коллегой, и сказал, что достигнутые в их ходе соглашения и подписанные там же документы внесли важный вклад в дальнейшее углубление межгосударственных связей.

Г-н Вучич отметил роль парламентов в развитии наших отношений и заявил о своей уверенности в том, что текущий приезд г-жи Гафаровой поспособствует дальнейшему развитию сотрудничества между законодательными органами.

Сагиба Гафарова поблагодарила г-на Вучича за радушный приём и передала ему приветствия президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Нашим дипломатическим отношениям исполнилось 25 лет, в течение которых мы наблюдали последовательное развитие двусторонних связей. Как подчеркнула Сагиба Гафарова, встречные поездки высокого и высшего уровня в значительной степени способствовали углублению взаимоотношений – в особенности, официальный визит Президента Ильхама Алиева в Сербию в ноябре 2022-го года и официальный визит Президента Александра Вучича в Азербайджан в мае 2018-го года, а также его же рабочая поездка в нашу страну в декабре 2022-го года. Эти визиты и подписанные по сей день документы были очень важны для развития многопланового сотрудничества между нашими странами.

Два государства наладили устойчивое партнёрство и поддерживают солидарность в международных организациях, особенно в том, что касается суверенитета и территориальной целостности. Продолжение роста именно этого сотрудничества отвечает интересам обеих стран.

Двустороннее взаимодействие охватывают различные направления, а энергетический сектор – одна из сфер, имеющих большой потенциал для его углубления, по словам г-жи Гафаровой.

Это её первый официальный визит в Сербию в качестве главы Милли Меджлиса Азербайджана, заметила г-жа Гафарова, добавив с убеждённостью, что он послужит ещё большему укреплению и расширению связей между странами. Взаимодействие между двумя парламентами представляет собою один из существенных положительных факторов, влияющих на двусторонние и многосторонние связи между Азербайджаном и Сербией. Взаимные поездки тоже благотворно влияют на эти связи, и способствуют развитию сотрудничества.

Сагиба Гафарова подробно проинформировала собеседника о текущей ситуации в регионе, сказав при этом о полном разрушении Арменией всей нашей инфраструктуры, зданий и объектов исторического и культурного значения на азербайджанских территориях, почти тридцать лет находившихся в армянской оккупации – оккупации, изгнавшей миллион азербайджанцев со своей Родины. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и справедливость, положив конец этой оккупации в 2020-м году, а сегодня проводит масштабные реконструкцию и восстановление Карабаха и Восточного Зангезура. На освобожденных землях. Включая именно Карабах и Восточный Зангезур, строятся современные города и сёла, и уже дан старт программе «Большого возвращения», предусматривающей возвращение наших былых вынужденных переселенцев в родные края.

Массовое минирование со стороны Армении создало крупнейшее препятствие для продолжающегося возрождения освобождённых районов. По предварительным подсчетам, за время оккупации Армения установила более миллиона мин на этих землях. Приблизительно 300 мирных жителей и военнослужащих погибли или получили ранения во взрывах мин с окончания Отечественной войны в ноябре 2020-го года.

Сагиба Гафарова повторила, что хотя это Азербайджан пострадал от оккупации, именно наша страна прилагает усилия для обеспечения долгосрочных мира и стабильности в регионе, и предложила предложил Армении подписать мирное соглашение на основе 5 принципов международного права.

Президент Александр Вучич поблагодарил за приветствия от азербайджанского коллеги Ильхама Алиева и, в свою очередь, попросил Спикера Гафарову передать ему свои приветствия.

Собеседники, кроме того, обменялись мнениями о ряде иных вопросов, представляющих обоюдный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU