В Манаме прошла 2-я конференция Парламентской сети Движения Неприсоединения

Поездки Председателя
14 марта 2023 | 12:38   
Поделиться:        

 

Ряд важнейших решений принят на конференции, в которой приняли участие более 300 делегатов, среди них – главы парламентов более чем 20 стран, и больше 60 делегаций

 

В столице Королевства Бахрейн Манаме с участием более чем 300 делегатов, в том числе, спикеров более двадцати парламентов и более 60 делегаций, прошла вторая конференция Парламентской сети Движения Неприсоединения.

Участвующие в собрании делегации приветствовала председатель Милли Меджлиса и Парламентской сети Движения Неприсоединения Сагиба Гафарова, открыв, вслед за этим, конференцию.  

Участники мероприятия помянули минутою молчания людей, погибших в землетрясениях в Турции и Сирии.

Затем глава Милли Меджлиса Сагиба Гафарова выступила с речью.

Парламентская сеть ДН выходит на передний план в качестве одного из основных итогов усилий, которые Азербайджан как председательствующее в Движении государство прилагает для обеспечения её институционального развития, начала г-жа Гафарова, упомянув принятое главами государств и правительств на проведённом в Баку в октябре 2019-го года саммите ДН решение расширять и углублять сотрудничество между парламентами стран-членов организации. Следуя инициативе президента Азербайджанской Республики и председателя Движения Ильхама Алиева, в ноябре 2021-го года на полях 143-й ассамблеи Межпарламентского Союза была учреждена Парламентская сеть ДН, а её первая конференция состоялась в июне 2022-го года в Баку при участии больше 400 представителей восьми межпарламентских структур и парламентов числом свыше сорока. На той конференции были приняты Рабочие процедуры, а также официальные лого и флаг Сети. Кроме того, участники конференции приняли Бакинскую декларацию и избрали председателя и заместителей председателя организации на трёхлетний срок.

Упомянув своё участие в съездах на ряде межпарламентских платформ, в том числе, на саммитах глав парламентов G20 и Контактной группы ДН по противодействию COVID-19 после проведения первой конференции ПС ДН, спикер Милли Меджлиса подчеркнула, что продвижение идей и целей Сети проходило красной нитью через все её выступления на этих важных международных мероприятиях и все её встречи с главами парламентов-членов – как двусторонние, так и многосторонние. Одинаково важной темой на тех встречах было и продвижение ценностей и принципов Движения Неприсоединения через укрепление солидарности и сотрудничества и развитие институционального диалога с другими организациями. В результате, Сеть уже создала механизмы сотрудничества с рядом межпарламентских организаций: с Азиатской Парламентской Ассамблеей, Арабским Парламентом, Парламентским Союзом ОИС, Парламентской Ассамблеей Тюркских Государств и Межпарламентской Ассамблеей АСЕАН, и получила в них статус наблюдателя. Ныне продолжается работа над расширением этих рамок, заметила г-жа Гафарова.

В то же время, члены Секретариата Парламентской Сети в рамках осведомительных мер участвуют  в ежемесячных встречах послов государств ДН в отделении в Женеве и в нью-йоркском штабе Организации Объединённых Наций. Что касается двустороннего сотрудничества, то в Милли Меджлис Азербайджанской Республики уже сформировал группы парламентской дружбы с законодательными органами ещё 16 парламентов государств-членов ДН, что отражает нашу цель – дальнейшее укрепление сотрудничества со всеми парламентами Движения.

Отметив, что вторая конференция Сети посвящена парламентской поддержке национальным и общемировым усилиям восстановлению после пандемии, Спикер Гафарова сообщила, кстати, о проведённой недавно, то есть, 2-го марта, в столице Азербайджана Баку встрече в верхах Контактной группы ДН по противодействию COVID-19.  То была очередная из инициатив Президента Ильхама Алиева, выдвинутая им в качестве председателя ДН и нацеленная на принятие решительных мер по вопросам постпандемического восстановления. Как подчеркнула Сагиба Гафарова, одним из наиболее практических итогов саммита Контактной группы явилось объявление азербайджанским лидером двух Глобальных призывов к оказанию странам Африки и развивающимся мелким островным государствам помощи с их восстановлением по завершению пандемии. Соответственно этой инициативе Азербайджан первой из предполагаемых стран-доноров выделила 1 миллион долларов США в обеспечение исполнения обоих Призывов.

Сагиба Гафарова заявила, что в поддержку и продвижение этих двух Глобальных призывов парламентскими средствами, как внутри Движения Неприсоединения, так и в мировом масштабе, азербайджанское председательство Сети предложило создать парламентскую группу поддержки инициатив председательства ДН по глобальному восстановлению после пандемии. Это обеспечит вклад парламентариев в решение вопросов, занимающих наши страны, во мнении г-жи Гафаровой.

Она подчеркнула затем, что проблема неоколониализма – ещё одна значительная тема, на которую следует обратить внимание. ДН всегда было единодушно по этому вопросу. Однако отказ Франции признать неоспоримый суверенитет Союза Коморских Островов над островом Майотта, нарушение Францией же прав народа Новой Каледонии и населения её прочих заморских территорий сигнализируют о текущем усилении этой опасной тенденции. Парламенты ДН должны решительно выступить против любого проявления такого позорного фактора и объединить усилия с правительствами государств ДН в борьбе с ним, заметила лидер Милли Меджлиса.

Вторая конференция ПС ДН также предполагает обмен мнениями о дальнейшей институционализации Парламентской сети. Азербайджанское председательство предложило, с учётом обращений, полученных от ряда парламентов-членов, внести некоторые поправки в  Рабочие процедуры, сказала г-жа Гафарова. Дальнейшее развитие и совершенствование методов работы Сети считаются важными компонентами её институционального становления и эффективного функционирования, добавила она.

В завершение своей речи председатель Милли Меджлиса поделилась с участниками конференции своей твёрдой убеждённостью в том, что Парламентская сеть находится на пороге превращения в важное средство для продвижения идеалов и принципов Движения, а также мультилатерализма, диалога и межпарламентского сотрудничества.

Следом выступали председатель Консультативного совета Королевства Бахрейн Али бин Салех Аль-Салех, президент и генсек Межпарламентского Союза Дуарте Пашеку и Мартин Чунгонг, глава Палаты представителей Арабской Республики Египет Ханафи Джебали, спикер Нацассамблеи Малави Кэтрин Готани-Хара, председатель Нацассамблеи Республики Кот-д’Ивуар Адама Биктого, спикер Нацассамблеи Бурунди Гелазе Даниэль Ндабирабе, председатель Нацассамблеи Непала Дев Радж Гимире, председатель парламента Фиджи Наигама Лалабалаву, президент Палаты депутатов Многонационального Государства Боливия Херхес Меркадо Суарес, спикер парламента Танзании Тулиа Аксон и прочие. Все выступавшие они выразили благодарность Азербайджану за высокий уровень организации конференции, отметили успешное председательство нашей страны в ДН и подчеркнули важность шагов, предпринимаемых в направлении институционального развития её Парламентской сети. Также были высказаны мнения и предложения по дальнейшей деятельности и развитию организации.

Кроме того, на конференции были приняты решения «О создании Парламентской группы ПС ДН в поддержку инициатив Председательства ДН по способствованию глобального восстановления после пандемии», «О предоставлении международным парламентским организациям статуса наблюдателя в Парламентской сети Движения Неприсоединения» и «О внесении поправок в Рабочие процедуры ПС ДН», а также Манамская декларация.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU