В Анталье проведена трёхсторонняя встреча спикеров парламентов Азербайджана, Турции и Ирана

Поездки Председателя
10 января 2023 | 09:27   
Поделиться:        

На полях проводимой в турецкой Анталье 13-й пленарной сессии Азиатской Парламентской Ассамблеи состоялась трёхсторонняя встреча председателей парламентов Азербайджана, Турции и Ирана.

Участники встречи подчеркнули значение дискуссий на пленуме АПА и важность самой сессии в смысле более широкого использования возможностей парламентской дипломатии. Кроме того, была отмечена и роль этой трёхсторонней беседы в русле взаимоотношений законодательных органов наших стран.

Озвучивались соображения о текущем положении вещей в регионе; были подмечены необходимость регионального энергетического сотрудничества и расширения коммуникаций, а также существенный вклад энергетических и транспортных проектов в общее развитие региона. Спикеры засвидетельствовали разделяемое всеми ими мнение, что следует воздерживаться от поведения, могущего на текущем этапе повредить региональной стабильности и вызывать напряжение, но, с другой стороны, надлежит предпринимать шаги по расширению сотрудничества.

Как было отмечено на встрече, с освобождением Азербайджаном своих земель от тридцатилетней армянской оккупации в регионе возникли новые возможности. Спикеры вновь указали на важность подписания мирного договора для обеспечения постоянных мира и стабильности в регионе.

Руководители трёх законодательных ассамблей всесторонне обсудили и ряд иных вопросов, представляющих интерес для всех сторон.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU