Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с премьер-министром Камбоджи

Поездки Председателя
24 ноября 2022 | 19:03   
Поделиться:        

24-го ноября председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова в рамках официального визита в Камбоджу провела встречу с премьер-министром страны Акка Моха Сена Падеи Теко Хун Сеном.

Г-н Сен сердечно приветствовал г-жу Гафарову и поздравил её с принятием Милли Меджлиса в Межпарламентскую Ассамблею АСЕАН в качестве наблюдателя.

Премьер-министр вспомнил о своей поездке в Азербайджан в 2014-м году, поделился приятными впечатлениями от Баку и заметил, что бывал в нашей стране и в 80-е годы, а также дважды встречался с нашим Национальным лидером Гейдаром Алиевым, которого он охарактеризовал как признанного на мировом уровне государственного деятеля, сделавшего очень многое для прогресса азербайджанского государства.

Камбоджа желает развивать отношения с Азербайджаном в разных сферах; важно, чтобы обе стороны сотрудничали в международных организациях, включая и Движение Неприсоединения, в котором представлены они обе. Г-н Сен отметил успешное председательство Азербайджана в этой организации и подчеркнул значение учреждения её Парламентской сети по инициативе президента Азербайджана.

В свою очередь, председатель Милли Меджлиса выразила удовлетворение визитом в Королевство Камбоджу и проведёнными здесь беседами, и поблагодарила за оказанное ей гостеприимство.

Взаимодействие между нашими парламентами оказывает благотворное влияние на межгосударственные отношения, ещё более укрепляя их; развиваются наши двусторонние и многосторонние межпарламентские связи, а наши парламентарии сотрудничают по каналам групп дружбы, и всё это весьма важно, подчеркнула Сагиба Гафарова.

Она информировала собеседника о реализуемых Азербайджаном крупномасштабных проектах и инициативах, направленных на решение вопросов глобального свойства, а также о работе, проделанной за время азербайджанского председательства в Движении Неприсоединения. Инициатива развития парламентского аспекта этой организации исходила от президента Азербайджана Ильхама Алиева. В согласии с нею, в 2021-м году была учреждена Парламентская сеть ДН. Г-жа Гафарова подробно рассказала г-ну Сену о деятельности ПС ДН, о стоящих перед нею задачах и об усилиях по налаживанию сотрудничества с другими межпарламентскими организациями.

Кроме того, г-жа Гафарова поведала об исторической победе, добытой Азербайджаном на Отечественной войне, об освобождении азербайджанских земель после тридцати лет оккупации и об усилиях нашей стороны по поддержанию мира и стабильности в регионе. Хотя с окончания войны уже минуло два года, Армения всё избегает исполнения взятых ею на себя обязательств и препятствует исполнению задач по обеспечению регионального мира. А в три десятилетия оккупации Армения совершенно разгромила все азербайджанские города, районы, их инфраструктуру, а также памятники культуры и истории, продолжала Сагиба Гафарова. Азербайджан ведёт широкую по масштабам восстановительную работу на своих освобождённых землях; они, эти земли, возвращаются к жизни. Однако работам сильно мешают множество мин, установленных там Арменией. Достаточно заметить, что за два прошедших с конца войны года во взрывах мин погибли или были ранены приблизительно 270 азербайджанцев.

В ходе беседы обсуждались и другие темы, интересующие обе стороны.

А в окончание встречи председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова вручила премьер-министру Камбоджи Хун Сену книгу «Карабах: до и после оккупации».

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU