Между парламентами Азербайджана и Камбоджи подписан меморандум о взаимопонимании

Поездки Председателя
24 ноября 2022 | 09:37   
Поделиться:        

В русле официального визита председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой в Королевство Камбоджа состоялась её встреча с председателем Национальной ассамблеи этого государства Акка Моха Понхи Чакри Хенгом Самрином.

Сердечно приветствовав азербайджанскую коллегу, глава камбоджийского парламента заметил, что её приезд в Пномпень – показатель дружественных отношений между двумя странами. Последовала поздравление с получением Милли Меджлисом статуса наблюдателя в Межпарламентской ассамблее АСЕАН, со вновь выраженной поддержкой парламента Камбоджи в этом вопросе.

Основанные 28 лет тому назад двусторонние дипломатические отношения вышли на новый уровень благодаря усилиям глав обоих государств, по словам г-на Хенга Самрина, который верит, что визит г-жи Гафаровой поспособствует ещё большему усилению сотрудничества между Камбоджой и Азербайджаном. А наши парламентарии будут сотрудничать ещё теснее и на разных уровнях, добавил он с убеждённостью, коснувшись существующих между нами межпарламентских отношений.

Камбоджа полагает важным участие в работе Движения Неприсоединения и его Парламентской сети. Камбоджийские депутаты принимали участие в проведённой в Баку первой конференции Сети, заявил председатель Национальной ассамблеи прежде, чем поздравить лидера Милли Меджлиса с высоким организационным уровнем того события.

Г-н Хенг Самрин информировал г-жу Гафарову о политическом курсе своей страны, о её результатах и о деятельности Национальной ассамблеи.

Сагиба Гафарова выразила признательность за приглашение приехать в Камбоджу и принять участие в Генассамблее, подчеркнув затем значение статусных визитов для прогресса наших взаимоотношений.

Кроме того, глава камбоджийского парламента был информирован об азербайджанском председательстве в Движении Неприсоединения – второй по величине после ООН международной организации. Выступая в качестве председателя ДН, президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с инициативой создания парламентского измерения этой организации и вот, в 2021-м году была учреждена Парламентская сеть ДН. Первая конференция Сети прошла в Баку в июне текущего года, и в ней приняла участие делегация Камбоджи, продолжала г-жа Гафарова, высоко оценив это участие. Она поведала в подробностях о деятельности Парламентской сети ДН, о стоящих перед нею задачах и о текущей подготовительной работе в связи с запланированным проведением второй конференции ПС в Манаме.

Была затронута роль межпарламентских связей в усилении взаимоотношений наших государств, а также был отмечен возможный вклад в это дело групп дружбы в обоих парламентах. В азербайджанском законодательном собрании недавно сформирована рабочая группа по межпарламентским связям с Камбоджой как важный шаг в развитии этих связей, по словам г-жи Гафаровой. Наши депутаты продуктивно сотрудничают под крышей международных организаций; это взаимодействие тоже имеет значение для прогресса наших связей.

Обратилась Сагиба Гафарова и к 44-дневной Отечественной войны, по итогам которой Азербайджан освободил свои земли от оккупации и после окончания которой прилагает усилия для установления длительного мира в регионе. Сейчас делаются важные шаги для устранения тяжких последствий тридцатилетней армянской оккупации азербайджанских территорий и для укрепления региональных мира и безопасности. В Азербайджане уже дан старт «большому возвращению», то есть, бывшие вынужденные переселенцы начали возвращаться в свои дома. Но множество мин, установленных Арменией в этих областях, мешают восстановительным и строительным работам. За прошедшие с окончания войны два года приблизительно 270 азербайджанцев или погибли, или были ранены в разрывах мин, подчеркнула Сагиба Гафарова.

Народ Азербайджана хочет мира. Хотя это именно наша страна была жертвой агрессии, именно она же и продолжает усилия для обеспечению долгосрочных мира и стабильности в регионе, отметила председатель Милли Меджлиса.

В окончание встречи прошла церемония подписания меморандума о взаимопонимании между парламентами Азербайджана и Камбоджи, который, как было подмечено, послужит расширению нашей парламентской дипломатии и усилению двусторонних уз.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU