Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем Палаты представителей Марокко

Поездки Председателя
23 ноября 2022 | 20:22   
Поделиться:        

Находящаяся с визитом в Камбодже для участия в 43-й Генассамблее Межпарламентской Ассамблеи АСЕАН председатель Милли Меджлиса 23-го ноября провела встречу с председателем Палаты представителей Королевства Марокко Рашидом Талби Эль-Алами.

Сагиба Гафарова приветствовала Рашида Талби Эль-Алами и с удовольствием вспомнила о своей встрече с ним на полях первой конференции созданной по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева Парламентской сети Движения Неприсоединения в Баку в июне этого года. Она также выразила удовлетворение участием марокканского парламента и в той конференции, и в учредительном съезде ПС ДН в Мадриде в 2021-м году.

Г-жа Гафарова всесторонне информировала собеседника о деятельности Сети, о стоящих перед нею задачах и о мероприятиях, реализуемых под текущим азербайджанским председательством во имя её институционального развития – в том числе, об организационной работе, идущей в рамках подготовки ко второй конференции Сети, которой предстоит пройти в Манаме. Будучи председателем Сети, добавила Сагиба Гафарова, она прилагает усилия к расширению сотрудничества ПС ДН с иными межпарламентскими организациями. Также своим ходом идёт работа над формированием делегаций парламентов-участников ПС.

Общие религиозные и культурные устои наших народов являются значительным фактором в азербайджано-марокканских связях, росту которых также способствует своим особым образом и межпарламентское сотрудничество, по словам г-жи Гафаровой. Отрадна деятельность групп дружбы в законодательных собраниях обеих стран. Мы, кроме того, имеем примеры обмена опытом между нашими парламентариями и их успешного сотрудничества в рамках международных парламентских структур.

В 2020-м году Азербайджан освободил свои земли от продлившейся почти тридцать лет оккупации, восстановив, таким образом, собственную территориальную целостность, а после решения былого конфликта в регионе установилась новая ситуация, продолжала г-жа Гафарова. Ныне же Азербайджан занимается восстановлением своих освобождённых районов, добавила она, обстоятельно информировал г-на Эль-Алами об этой обширнейшей работе. Азербайджан неизменно желает мира и делает шаги к установлению мира и безопасности в регионе. Армения не самостоятельна, не может следовать независимым политическим курсом; это государство демонстрирует деструктивную позицию и выступает с противоречивыми заявлениями. Меж тем Армении следует воздерживаться от подобных действий, а вместо этого предпринимать реальные шаги в направлении заключения мирного соглашения, продолжала г-жа Гафарова.

Азербайджан уважает суверенитет и территориальную целостность всех государств, и ожидает такого же отношения и к себе.

Председатель Палаты представителей Королевства Марокко Рашид Талби Эль-Алами засвидетельствовал удовлетворение своим визитом в Азербайджан ранее в текущем году и поделился благоприятными впечатлениями от увиденного им в нашей стране прогресса.

Марокко уделяет особенное внимание деятельности в рамках Движения Неприсоединения и, в том числе, сотрудничеству в его Парламентской сети, а председательство в Сети Азербайджана полагает успешным и всемерно поддерживает его, заметил г-н Эль-Алами.

Между нашими странами существуют хорошие отношения, что касается, в частности, и межпарламентских связей. При этом г-н Эль-Алами отметил деятельность групп дружбы, связующую наши законодательные ассамблеи. Глава марокканского парламента также удовлетворённо отозвался о взаимной поддержке наших стран в том, что касается их территориальной целостности.

Кроме того, на встрече состоялся обмен мнениями на прочие темы, представляющие взаимный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU