Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем Палаты представителей Маджлиси Оли Таджикистана

Поездки Председателя
13 сентября 2022 | 11:36   
Поделиться:        

В русле текущего официального визита в Республику Таджикистан председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с председателем Палаты представителей парламента страны Махмадтоиром Зокирзодой.

Приветствуя гостей, глава Маджлиси намояндагон высоко оценил прибытие в его страну делегации Милли Меджлиса и сказал им, что их визит и проведённые в ходе него встречи, несомненно, окажут благотворное воздействие на рост межгосударственных отношений.

Говоря далее о значимости сотрудничества на уровне парламентов, г-н Зокирзода указал на существенность подобных визитов для обмена опытом и сведениями, подчеркнул, что Таджикистан придаёт большое значение развитию взаимоотношений с Азербайджаном и отметил заинтересованность в углублении сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Г-н Зокирзода вспомнил о своём собственном приезде в Азербайджан в мае этого года для участия в Третьей всеобщей конференции Парламентской ассамблеи Организации Экономического Сотрудничества и высокий уровень проведения этого съезда азербайджанской стороной. Он также засвидетельствовал своё удовлетворение высоким уровнем развития нашей страны.

Вдобавок, была высказана высокая оценка азербайджанского председательства в Движении Неприсоединения и инициатива нашей страны по развитию его парламентского измерения.

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова поблагодарила за тёплую встречу и щедрое гостеприимство прежде, чем охарактеризовать азербайджано-таджикские связи как дружеские и партнёрские, и отметить место встречных визитов глав государств в интенсификации отношений между и государствами, и их народами. Подписанные по сей день двусторонние документы же представляют собою мощный фундамент, на котором будет и далее развиваться наше сотрудничество.

Г-жа Гафарова упомянула, кстати, исполнение в этом году тридцати лет с налаживания дипломатических отношений между двумя государствами, сказав, что имеется большой потенциал для продвижения двусторонних сношений во многих областях.

Г-жа Гафарова, излагая свои суждения о существующем сотрудничестве между парламентами Азербайджана и Таджикистана, коснулась подписанного между Милли Меджлисом и Маджлиси Милли Маджлиси Оли договора о сотрудничестве, сказав, что он служит прогрессу межпарламентских связей.

Парламентская парадигма, вообще, важна для поступательного развития дружбы и партнёрства между нашими странами, в каковой связи особо замечательна деятельность групп межпарламентской дружбы, продолжала г-жа Гафарова. Затем было сказано, что наши депутаты также наладили эффективное сотрудничество под эгидой международных организаций.

Зашла речь и об учреждении Парламентской сети Движения Неприсоединения и о проведении Бакинской конференции этой Сети. Г-жа Гафарова заявила о своей уверенности в том, что ПС ДН внесёт особую лепту в эволюцию парламентской дипломатии и глобального сотрудничества.

Кроме того, глава Милли Меджлиса говорила о 44-дневной Отечественной войне, об одержанной в ней нашей славной армией под началом верховного главкома Ильхама Алиева блестящей победе и о текущем восстановлении освобождённых от захватчиков азербайджанских земель. Как подметила г-жа Гафарова, тот конфликт уже остался в прошлом, в то время как наша страна делает большую работу над обеспечением устойчивого мира и развитием сотрудничества в регионе.

Далее состоялся обмен мнениями о развитии разноплановых взаимоотношений, расширении межпарламентского сотрудничества и на другие вызывающие обоюдный интерес темы.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU