Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу со спикерами обеих палат Народного собрания Хашимитского Королевства Иордания

Встречи Председателя
01 июля 2022 | 15:44   
Поделиться:        

1-го июня председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с главами обоих палат Народного собрания Хашимитского Королевства Иордания – председателем Собрания Аянов (сената) Фейсалом Акифом аль-Файезом и председателем Палаты представителей (нижней палаты) Абдулькаримом Фейсалом Дейфуллахом ад-Дегми.

Председатель Милли Меджлиса приветствовала иорданских коллег, указала на важность их участия в Бакинской конференции Парламентской сети Движения Неприсоединения и поблагодарила их за него. Сагиба Гафарова также отметила первостепенность проведённых на ней дискуссий, и говорила об огромном значении обращения президента Азербайджана Ильхама Алиева на открытии собрания. Глава государства изложил свои соображения о роли ДН в глобальных процессах и о ряде актуальных вопросов, и в этих замечаниях содержится ключевой посыл для определения направлений деятельности данной организации.

Далее, гостям рассказали об исторической победе Азербайджана в Отечественной войне и о пост-оккупационных восстановительных и созидательных работах на освобождённых территориях. Азербайджан неизменно выступает за мир и стабильность, сказала г-жа Гафарова, выразив затем веру в скорое подписание мирного соглашения с Арменией.

Межпарламентские связи занимают особое место в процессе развития отношений между нашими государствами. Отрадно и похвально то, что в законодательных собраниях и Азербайджана, и Иордании действуют группы дружбы, занимающиеся этими связями, заметила г-жа Гафарова.

Абдулькарим Фейсал Дейфуллах ад-Дегми и Фейсал Акиф аль-Файез выразили свою признательность за тёплый приём и гостеприимство. Главы обеих палат иорданского парламента с удовлетворением упомянули своё участие в Бакинской конференции ПС ДН и подчеркнули её высокий организационный уровень. Иорданские спикеры также отметили важную роль Азербайджана в Движении, приветствовали азербайджанскую инициативу учреждения Парламентской сети и указали на значение вопросов, которые рассматривались в ходе Бакинской конференции. Спикеры, кроме того, сообщили о заинтересованности Иордании в развитии отношений с Азербайджаном.

Далее на встрече состоялся обмен мнениями об устранении последствий региональных конфликтов, пути решения проблем беженцев и миграции, и об них вопросах, представляющих общий интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU