Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем Национальной Ассамблеи Джибути

Встречи Председателя
01 июля 2022 | 15:40   
Поделиться:        

1-го июля состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с прибывшим в Азербайджан для участия в Бакинской конференции ПС ДН председателем Национальной Ассамблеи Республики Джибути Мохамедом Али Хумедом.

Сказав, что она рада приветствовать главу джибутийского парламента в Азербайджане, г-жа Гафарова выразила г-ну Хумеду признательность за то, что он принял приглашение принять участие в этом важнейшем мероприятии, организованном Азербайджаном.

Джибути – друг Азербайджана, сказала г-жа Гафарова, благодаря затем джибутийскую сторону за поддержку ею территориальной целостности Азербайджана, осуждение агрессивной политики Армении и признание Нацассамблеей Ходжалинского геноцида.

Затем была затронута особенная роль парламентов в углублении двусторонних отношений и похвальная деятельность рабочих групп обеих сторон по межпарламентским связям.

Отмечались также победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и установившаяся в нашем регионе новая реальность.

Председатель Национальной ассамблеи Джибути Мохамед Али Хумед выразил удовлетворение прибытием в Азербайджан, отметил значение Бакинской конференции Парламентской сети Движения Неприсоединения и охарактеризовал нашу страну как ценного участника этой структуры. Он также сказал слова благодарности азербайджанской стороне за высокий организационный уровень, на котором была проведена эта конференция. Гость также высоко отозвался о выступлении президента Ильхама Алиева на мероприятии.

Республика Джибути желает расширения отношений с Азербайджанской Республикой в ряде областей, в том числе, межпарламентских связей и, поэтому, требуется нарастить количество взаимных визитов для обмена информацией и опытом, сказал г-н Хумед.

Кроме того, г-н Хумед озвучил ряд мыслей о перспективах развития наших межпарламентских отношений.

По ходу беседы также обсуждались и другие вопросы, интересующие обе стороны.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU