Встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с председателем Меджлиса парламента Туркменистана

Встречи Председателя
30 июня 2022 | 20:48   
Поделиться:        

30-го июня состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с прибывшей в нашу страну для участия в Бакинской конференции Парламентской сети Движения Неприсоединения председателем Меджлиса (нижней палаты) Милли Генгеша (парламента) Туркменистана Гюльшат Мамедовой.

Приветствуя гостью, Сагиба Гафарова поблагодарила её за участие в Бакинской конференции ПС ДН, посвящённой животрепещущей теме усиления роли национальных парламентов в деле развития мира и устойчивого развития в глобальном масштабе.

В своём выступлении на конференции президент Азербайджана Ильхам Алиев высказал ценные идеи о текущем положении в мире – эти высказывания очень важны для определения направлений деятельности ДН, по словам г-жи Гафаровой.

Бакинская конференция ПС ДН, учреждённой именно по инициативе главы Азербайджана, имеет огромное значение с точки зрения развития сотрудничества между парламентами государств-участников организации.

Г-жа Гафарова коснулась прогресса взаимоотношений между нашими дружественными и братскими странами, указала на большой вклад в этот процесс статусных взаимных визитов и вспомнила о посещении президентом нашей страны Туркменистана на днях.  Проведённые во время визита беседы играют значительную роль в дальнейшем укреплении взаимоотношений, по словам спикера Милли Меджлиса.

Отметив существенный вклад азербайджанского и туркменского парламентов в развитии наших отношений, Сагиба Гафарова отозвалась с похвалой о соответствующих усилиях рабочих групп по межпарламентским связям.

Председатель Меджлиса Милли Генгеша Гюльшат Мамедова высказала удовлетворённость визитом в Азербайджан, подчеркнула важность Бакинской конференции ПС ДН и поблагодарила за приглашение на это мероприятие.

Гостья озвучила высокую оценку выступления президента Азербайджана на конференции, отметив, что в нём были затронуты существеннейшие темы, выразила азербайджанской стороне признательность за высокий организационный уровень конференции и сказала о признании, завоёванном этой инициативой Азербайджана.

Также, была дана высокая оценка сотрудничеству между законодательными ассамблеями двух стран, текущий уровень которого вызывает удовлетворение.

Г-жа Мамедова говорила об объединяющих наши народы глубоких исторических корнях, общих духовных и культурных ценностях и о необходимости сохранить всё это для грядущих поколений.

Обсуждались на встрече и другие вопросы, представляющие интерес для обеих сторон.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU