На пленарном заседании Милли Меджлиса

Пленарные заседания
13 мая 2022 | 18:58   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова открыла очередное пленарное заседание Милли Меджлиса, проведённое 13-го мая, сначала поведав об официальном визите азербайджанской парламентской делегации в Швейцарскую Конфедерацию 9-11-го мая.

Как подчеркнула г-жа Гафарова, Азербайджанская Республика придаёт большое значение развитию взаимоотношений со Швейцарией, а текущий политический диалог высокого уровня подкрепляется регулярными встречами глав двух государств на ежегодных собраниях Всемирного экономического форума, а также в парламентском измерении и через взаимодействие различных министерств обеих сторон.

10-го мая делегация Милли Меджлиса побывала в посольстве Азербайджана в Швейцарии, возложив букеты цветов к бюсту нашего Общенационального лидера Гейдара Алиева, придя отдать дань его драгоценной памяти.

В тот же день исполнилось 99 лет с появления на свет этого великого политика и государственного деятеля, создателя современного азербайджанского государства, чьи неоценимые заслуги перед государством и народом составляют самые яркие страницы истории нашей государственности. Реализация заложенной Общенациональным лидером стратегии развития с успехом продолжается его политическим наследником, досточтимым президентом страны Ильхамом Алиевым, продолжала Сагиба Гафарова.

В указанный день состоялись двусторонние беседы спикера азербайджанского парламента с председателем Национального совета и Федерального собрания Ирене Кэлин и с председателем Совета государств Томасом Хефти, а 11-го мая Сагиба Гафарова встретилась с вице-президентом Швейцарии Аленом Берсе.

На тех встречах обсуждались политические, экономические, культурные, гуманитарные и иные взаимоотношения наших государств, и с общим удовлетворением отмечался их прогресс. Швейцарские лидеры подчеркнули своё представление об Азербайджане как о надёжном партнёре и особо отметили свою неизменную поддержку территориальной целостности нашей страны.

В ходе встреч, проведённых в Швейцарии, Сагиба Гафарова информировала собеседников о глобальных энергетических и транспортных проектах, инициированных Азербайджаном и реализованных с его участием, о роли нашей страны в поддержании энергетической безопасности Европы и о том, что Азербайджан превратился в важный транспортный узел. Г-жа Гафарова коснулась схожих черт двух стран, поведав о мультикультурализме и атмосфере толерантности в Азербайджане. Она сказала швейцарским собеседникам, что объявивший мультикультурализм государственной политикой Азербайджан поощряет диалог культур, мир и сотрудничество во всём мире.

Обсуждались и аспекты сотрудничества между законодательными органами Азербайджана и Швейцарии, и было отмечено, что в настоящее время между ними налажено эффективное взаимодействие, а обмен опытом между парламентскими комитетами двух сторон может создать новые возможности для ещё большего углубления двусторонних связей.

Как и во всех своих заграничных поездках, и в тот раз председатель Милли Меджлиса рассказала собеседникам о большой победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, о массовых разрушениях, учинённых оккупантами на ранее захваченных ими азербайджанских землях, и о текущих крупномасштабных проектах восстановления освобождённых территорий. Были упомянуты новые реалии и возможности, возникшие в регионе после разрешения былого конфликта, о предложениях Азербайджана по установлению постоянных мира, безопасности и сотрудничестве в этой части света и о том, что Армения тоже должна выполнять свою часть обязательств с тем, чтобы в итоге мог быть подписан мирный договор.

Кроме того, во время визита в Швейцарию обсуждались и иные вопросы, представляющие взаимный интерес, отметила г-жа Гафарова, заметившая в завершение своего рассказа, что поездка оказалась успешной, и поблагодарившая всех участников делегации.

Вслед за этим началось обсуждение текущих вопросов, в ходе которого на разные темы говорили председатели комитетов Тахир Рзаев и Захид Орудж, а также депутаты Джавид Османов, Агиль Мамедов, Агиль Аббас, Шахин Исмайлов, Эльман Насиров, Вахид Ахмедов, Жаля Алиева и Фазиль Мустафа. Они, кроме всего прочего, поднимали вопросы, занимающие умы их избирателей и затронули проведения мероприятий и состязаний, одно значительнее другого, в Шуше и иных освобождённых от оккупантов районах страны накануне поминовения светлого наследия Великого лидера Гейдара Алиева. Выступавшие выразили свои гордость и радость от того, что исполнились мечтания и Великого лидера, и шахидов, положивших свои жизни за свободу родной земли.

И последовало рассмотрение пунктов, включённых в повестку дня.

Как Сагиба Гафарова сообщила собранию, всего будет рассмотрено 20 вопросов, первый и второй из которых близки по существу друг к другу, так что, они будут рассмотрены вместе.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса и глава комитета правовой политики и госстроительства Али Гусейнли представил вниманию парламента проект поправок (в третьем чтении) к закону «О городе Шуше – культурной столице Азербайджана». Документ этот всесторонне обсуждался в первом и втором чтениях; заданные о нём вопросы уже отвечены, а никаких предложений или замечаний касательно него в комитет не поступало.

Тот же Али Гусейнли вынес на рассмотрение депутатов свод поправок в третьем чтении к Градостроительному и строительному кодексу, а также к законам «О предпринимательской деятельности», «Об охране памятников истории и культуры», «О физическом воспитании и спорте», «О культуре» и «О рекламе». Все эти поправки подготовлены с целью гармонизации отмеченных правовых актов с уже упомянутым законом «О городе Шуше – культурной столице Азербайджана». Возглавляемый г-ном Гусейнли парламентский комитет дал положительный отзыв на поправки.

Председатель комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тахир Миркишили, зампредседателя комитета культуры Фазиль Мустафа и зампредседателя комитета молодёжи и спорта Шахин Исмайлов озвучили благоприятные заключения этих структур о представленных поправках.

Оба законопроекта были по-отдельности поставлены на голосование и приняты в третьем чтении.

Состоящий в комитете труда и социальной политики Вугар Байрамов вынес на обсуждение поправки в третьем чтении к Трудовому кодексу, сказав, что он подробно описывался при первом и втором чтениях и что, вместе с тем, поднятые тогда вопросы были решены в рамках первых двух чтений, после чего комитет не получал каких-либо замечаний или критических комментариев.

Депутат Гудрат Гасангулиев изложил свои соображения о заключении трудовых договоров на сезонные работы в районах страны, после чего собрание проголосовало за принятие представленного документа в третьем чтении.

Спикер Сагиба Гафарова заметила потом, что следующие 4 пункта повестки поступили одним пакетом от президента страны и, опять-таки, близки по существу.

Председатель комитета труда и социальной политики Муса Гулиев представил обзор проекта поправок (в третьем чтении) к закону «О трудовой пенсии». Было сказано, что высказанные депутатами при предыдущих чтениях мысли были приняты к сведению и включены в проект. Все комментарии были направлены подателю законопроекта, то есть, они сейчас изучаются должным образом, а те из них, которые будут сочтены приемлемыми, найдут отражение в последующих поправках к соответствующим законам, а, кроме того, могут войти в Концепцию пенсионных реформ 2022-2030-го годов. Не было сделано каких-то возражений касаемо предложенных к коррекции статей отмеченного закона, по словам г-на Гулиева.

Говоря затем о поправках (в третьем чтении) к закону «О социальных пособиях», Муса Гулиев сообщил коллегам о его цели: привести этот закон в соответствие с поправками к закону «О трудовых пенсиях». На двух предыдущих чтениях претензий или возражений сделано не было, заметил г-н Гулиев, призвав ассамблею поддержать законопроект и в третьем чтении.

Зампредседателя комитета здравоохранения Рашад Махмудов дал сводку о поправках (в третьем чтении) к законам «Об онкологической помощи» и «О государственной заботе о лицах, страдающих рассеянным склерозом». И эти поправки преследуют унифицирующую цель – сообразно только что обрисованным поправкам к законам «О трудовых пенсиях» и «О социальных пособиях», по словам г-на Махмудова.

Далее, Али Гусейнли говорил о поправках (в третьем чтении) к закону «О прохождении службы в органах юстиции», и заметил, что этот проект тоже связан с принятием поправок к закону «О трудовых пенсиях», в соответствие с которыми следует привести закон о службе в органах юстиции, и что руководимый им комитет дал положительное заключение на этот счёт.

При обсуждении законопроектов своими соображениями поделились депутаты Вахид Ахмедов, Асим Моллазаде, Джавид Османов и Фазаил Агамалы. Ими также был задан ряд вопросов, ответы на которые не замедлили последовать от главы комитета труда и социальной политики Мусы Гулиева.

Каждый из четырёх законопроектов был поставлен на голосование и принят в третьем чтении.

Член комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Махир Аббасзаде выступил с обзором поправок (опять же, в третьем чтении) к Налоговому кодексу. Он предложил проголосовать по нему в виду отсутствия замечаний, что и было сделано, и проект был принят в третьем чтении.

Сагиба Гафарова заметила далее, что 9-й и 10-й пункты повестки пленума касаются изменений в законодательстве об образовании и, снова, близки по своей сути.

Эти проекты представил глава комитета науки и образования Бахтияр Алиев. Речь шла о поправках к закону «Об общем образовании» и к законам «О (специальном) образовании для лиц с ограниченными по состоянию здоровья возможностями» и «Об образовании».

Отметив поддержку, оказанную депутатами обоим законопроектам в ходе первого и второго чтений, г-н Алиев внёс ясность в ряд моментов, отмеченных коллегами. Он сказал, что президент Азербайджана Ильхам Алиев с особым вниманием относится к вопросам образования, в частности, к привлечению к образованию детей с ограниченными по состоянию здоровья возможностями, а государство принимает основательные меры в этом направлении. В целом, главной целью всех поправок является предоставление лицам с ограниченными возможностями возможности учиться наравне со всеми другими.

Законопроекты были один за другим поставлены на голосование и приняты в третьем чтении.

На этом завершается рассмотрение законопроектов в третьем чтении, и Милли Меджлис приступает к обсуждению следующих семи пунктов повестки – законопроектов во втором чтении, объявила Сагиба Гафарова.

11-й вопросом повестки дня шёл проект поправок к закону «Об учреждении орденов и медалей Азербайджанской Республики» в связи с учреждением новой медали «За отличие в защите окружающей среды», и представил его член комитета правовой политики и госстроительства Бахруз Магеррамов. Законопроект был подробно описан во время предыдущего чтения; предложений не поступало, сказал он, предложив голосовать.

Прежде, чем проект был принят во втором чтении, его прокомментировали председатель комитета по региональным вопросам Сиявуш Новрузов и депутаты Айдын Мирзазаде и Сабир Рустамханлы.

Потом Али Гусейнли вынес на рассмотрение народных избранников поправки к Административно-процессуальному кодексу, касающиеся статьи о случаях приостановки истечения исковой давности заявлений в суд об административных актах (об отказах в принятии оных в производство).

Милли Меджлис проголосовал за принятие и этого законопроекта.

Следующий пункт касался поправок к закону к закону «Об информации, информатизации и защите информации», о которых говорил председатель комитета по правам человека Захид Орудж. Этот документ обсуждался в расширенном формате по указанию председателя парламента; депутаты отметили поддержку законопроекту, заявил г-н Орудж, перейдя затем к комментариям на отзывы и замечания коллег.

Председатель комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тахир Миркишили изложил заключение своей структуры о законопроекте, согласно которому документ полезен с точки зрения обеспечения экономической безопасности.

Когда законопроект обсуждался, свои соображения озвучили депутаты Муса Гасымлы, Сагиб Алиев, Этибар Алиев и Бахруз Магеррамов, подчеркнувшие актуальность документа для безопасности информационно-коммуникационных сетей и, в целом, кибербезопасности. Также был изложен ряд соображений, на которые ответили председатели комитетов Тахир Миркишили и Захид Орудж. После этого Милли Меджлис проголосовал за принятие законопроекта.

Первый зампредседателя Милли Меджлиса и руководитель комитета правовой политики и госстроительства Али Гусейнли перешёл к 14-му пункту повестки, а именно, к проекту поправок к Кодексу административных правонарушений, предусматривающих ответственность за нарушение требований закона «Об информации, информатизации и защите информации».

Захид Орудж и Тахир Миркишили заявили о благоприятных отзывах на законопроект руководимых ими комитетов по правам человека и по экономической политике, промышленности и предпринимательству, вслед за чем представленный документ был поставлен на голосование и принят во втором чтении.

Пункт 15-й повестки дня – свод поправок к законам «Об охране здоровья населения», «О частной медицинской практике», «О лотереях» и «О физическом воспитании и спорте» – был вынесен на рассмотрение зампредседателя комитета здравоохранения Рашадом Махмудовым.

По словам г-на Махмудова, данный свод преследует цель унификации положений отмеченных законодательных актов с законом «О безналичных расчётах». Комитет рассмотрел его во втором чтении, и депутаты отнеслись к нему благоприятно.

Одобрительные отзывы комитетов экономической политики, промышленности и предпринимательства, а также молодёжи и спорта были сообщены собранию председателем первого комитета Тахиром Миркишили и зампредседателя второго Шахином Исмайловым.

Председатель комитета по региональным вопросам Сиявуш Новрузов, а также депутат Гудрат Гасангулиев сочли необходимым поделиться рядом соображений на сей счёт. После того, как были выслушаны ответные разъяснения Рашада Махмудова и Тахира Миркишили, законопроект был принят по итогам проведённого голосования.

Состоящая в комитете по природным ресурсам, энергетике и экологии депутат Фатма Йылдырым дала обзор проекта поправок к закону «О рациональном использовании энергетических ресурсов и об энергоэффективности», и заметила, что преследуется цель оптимизации закона и уточнения ряда его статей. Прозвучали комментарии депутата Вугара Байрамова, после чего поправки были приняты.

О 17-м пункте повестки дня – проекте поправок к Градостроительному и строительному кодексу и к законам «Об электроэнергетике», «О газоснабжении», «Об энергетике», «О безопасности гидротехнических сооружений» и «Об обеспечении единства измерений» – говорил Али Гусейнли. Он сказал, что эти поправки подготовлены в связи с применением закона «О рациональном использовании энергетических ресурсов и об энергоэффективности», принятого 9-го июля 2021-го года, и носят гармонизирующий и уточняющий характер.

Были представлены положительные отзывы комитета природных ресурсов, энергетики и экологии, а также комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства. Законопроект был утверждён.

Председатель Милли Меджлиса объявила последующие три пункта, взаимосвязанные тематически и представленные президентом страны одним пакетом. Г-жа Гафарова предложила выслушать презентации о каждом пункте отдельно, а обсудить все три сразу.

Член комитета природных ресурсов, энергетики и экологии Ильтизам Юсифов представил в первом чтении поправки к закону «Об электроэнергетике». Поправки, в основном, оптимизирующего свойства и призваны регулировать реализацию мероприятий по совершенствованию нормативно-правовой базы в области теплоснабжения, включая в том, что касается выработки, передачи и распределения тепловой энергии, а также регулирования её потребления, предусмотренных утверждённой президентским указом Дорожной карты по развитию коммунальных услуг в Азербайджанской Республике.

Вдобавок, предложенный законопроект обеспечит формирование потребительских и производственных отношений в этой сфере в правовой плоскости. Он приведёт к повышению качества оказываемых услуг и позволит регулировать возникающие в сфере потребления тепловой энергии диспуты правовыми средствами.

Настал черёд 19-го пункта повестки, а именно, поправок (в первом чтении) к законам «О регулировании проверок в сфере предпринимательства и защите интересов предпринимателей» и «О приостановлении проверок в сфере предпринимательства». Сопровождающий обзор был дан Тахиром Миркишили.

Председатель комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства отметил, что президент республики подписал 29-го апреля 2022-го отдельный указ об ускорении реформ в теплоснабжении и повышения его эффективности, одновременно поручив подготовить проект закона «О теплоснабжении». Этот законопроект внесёт ясность во многие аспекты теплоснабжения, сказал г-н Миркишили, подчеркнув важность представленных законодательных поправок. Законопроектом  устанавливается применение к тепловой энергетике того же правового режима проверок в сфере предпринимательства, что и в отношении других энергетических и коммунальных услуг. Также вводится правовая основа для проведения проверок, если, как и применительно к другим отмеченным службам, в период моратория будут выявлены случаи создания помех и вмешательство в функционирование счётчиков тепла хозяйствующих субъектов или же незаконного подключения к теплосетям.

Благоприятный отзыв комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии озвучил состоящий в нём депутат Ильтизам Юсифов.

Обзор проекта поправок (в первом чтении) к кодексу административных правонарушений дал Али Гусейнли. По его словам, предлагается ввести в соответствующую статью кодекса словосочетание «тепловая энергия», дабы определить административную ответственность за правонарушения в этом секторе.

В ходе обсуждений своими мыслями поделились Рази Нуруллаев и Садагат Велиева, после чего три законопроекта были один следом за другим поставлены на голосование и приняты в первом чтении.

На этом и завершилось очередное пленарное заседание весенней сессии Милли Меджлиса 2022-го года.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU