В Шуше проведено 7-е совместное заседание парламентских комитетов по внешним сношениям Азербайджана, Турции и Грузии

Новости
22 мая 2022 | 17:16   
Поделиться:        

22-го мая в городе Шуше было проведено 7-е совместное заседание комитетов по внешним сношениям парламентов Азербайджана, Турции и Грузии.

Делегации Милли Меджлиса, Великого Национального Собрания Турции и Парламента Грузии возглавлялись председателями соответствующих комитетов – Самедом Сеидовым, Акифом Чагатаем Кылычем и Николозом Самхарадзе.

Председатель комитета международных и межпарламентских отношений Милли Меджлиса Самед Сеидов, сказавший прибывшим, что рад приветствовать их в освобождённой культурной столице Азербайджана. Азербайджан освободил свои земли после почти тридцатилетней армянской оккупации в 44-дневную Отечественную войну, ведшуюся под руководством победоносного верховного главкома, президента страны Ильхама Алиева. Это – первая встреча трёх комитетов в Шуше, заметил г-н Сеидов, прежде чем поблагодарить председателя Милли Меджлиса Сагибу Гафарову за поддержку, оказанную ею этому мероприятию.

Армения в период оккупации уничтожила материальное культурное и историческое наследие, города и сёла Азербайджана на ранее захваченных территориях. Не случайно же эти районы теперь называются Кавказской Хиросимой. Однако в тех краях полным ходом идут восстановительно-созидательные работы – и ещё многое там предстоит сделать, продолжал г-н Сеидов. Он коснулся значения проведения этой трёхсторонней встречи в Шуше и исторической важности приездов руководителя Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Шушу, а также подписания Шушинской декларации. Были также упомянуты встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, проведённые по инициативе президента Совета ЕС Шарля Мишеля. Г-н Сеидов сказал, что верит: вскоре между двумя странами будет подписано мирное соглашение.

Председатель комитета внешних связей Парламента Грузии Николоз Самхарадзе выразил признательность за организацию этой встречи и охарактеризовал её формат как прекрасный залог развития всех задействованных сторон. Подобные мероприятия имеют большое значение в смысле рассмотрения роли парламентов в региональном сотрудничестве, сказал г-н Самхарадзе, перейдя затем к деятельности групп парламентской дружбы и взаимодействия трёх сторон в рамках международных парламентских структур, отметив вклад обоих факторов в развитие наших взаимоотношений. Были также отмечены место совместных проектов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и Баку-Тбилиси-Карс в региональном сотрудничестве и перспективы экономического взаимодействия трёх стран.

Председатель комитета внешних дел ВНСТ Акиф Чатагай Кылыч, в свою очередь, подчеркнул значение встреч в данном формате и выразил благодарность за проведение именно этой в освобождённом от оккупации азербайджанском городе Шуша. Азербайджан старается нормализоваться отношения с Арменией после освобождения азербайджанских земель от оккупации. Следует объединить усилия всех сторон во имя общего будущего, по мнению г-на Кылыча. Парламенты и их члены как представители своих народов должны работать во имя будущего. Турция поддерживает Азербайджан и верит в то, что отношения между двумя закавказскими государствами вскоре улучшатся, а в регионе установятся устойчивые мир и стабильность, по словам г-ны Кылыча.

Затем говорили депутаты трёх государств Асим Моллазаде, Дерья Бакбак, Мехмет Гюзельмансур, Сабир Рустамханлы, Севиндж Фаталиева, Нигяр Арпадараи, Давит Зильпимиани, Кямиль Айдын и другие. Все они подчеркнули значение проведение совместного заседания на освобождённых землях Азербайджана, в его культурной столице Шуше.

Во встрече также принимали участие члены комитета международных и межпарламентских отношений Милли Меджлиса Расим Мусабеков, Рамиль Гасан, Сагиб Алиев, Эльман Насиров, Насиб Магамалиев, Азер Керимли, Севиль Микайылова, Джаваншир Фейзиев и Рамин Мамедов, члены аналогичных комитетов Турции и Грузии и другие официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU