Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем Счётного суда Турецкой Республики

Встречи Председателя
20 мая 2022 | 18:26   
Поделиться:        

20-го мая председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с прибывшим в нашу страну председателем Счётного суда Турецкой Республики Метином Енером. 

Приветствовав гостя, председатель Милли Меджлиса отметила очень высокий уровень азербайджано-турецких отношений и сказала, что, как подчеркнул ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев, в мировой политической системе нет аналогов этим отношениям, выстроенным и развивающимся по принципу «один народ – два государства».

Отрадно, что братские узы крепнут день ото дня. Большое значение для развития взаимоотношений имеют взаимные поездки глав государств и обладающих высоким статусом делегаций, продолжала г-жа Гафарова, отметив при этом участие президентов Азербайджана и Турции в инаугурации аэропорта Ризе-Артвин. Само присутствие глав братских государств на подобных мероприятиях является ярчайшим выражением нашей дружбы. А двусторонние переговоры, ведущиеся во время взаимных визитов, и подписанные документы составляют прочную правовую базу для наших взаимоотношений.

Председатель Милли Меджлиса также упомянула с удовлетворением участие председателя Великого Национального Собрания Турции Мустафы Шентопа в Третьей всеобщей конференции ПАОЭС и совместную поездку всех делегаций с конференции в Шушу.

Прибытие руководителя Счётного суда Турции в Баку имеет большое значение для дальнейшего углубления связей между органами аудита двух стран, по мнению г-жи Гафаровой. Она подчеркнула, что продвижение сотрудничества между госструктурами и институтами сторон, в свою очередь, служит укреплению связующих нас уз.

Сагиба Гафарова коснулась и особенной роли наших парламентов в расширении взаимоотношений, отметив с одобрением деятельность парламентских групп дружбы и упомянув многостороннее сотрудничество между Милли Меджлисом и ВНСТ. Члены обоих законодательных собраний успешно объединяют свои силы как в двустороннем формате, так и на многосторонних площадках. На днях в Баку и Шуше пройдёт очередное совместное заседание комитетов международных связей парламентов Азербайджана, Турции и Грузии, кстати говоря – подобные мероприятия весьма важны в плане дальнейшего укрепления связей между нами, сказала г-жа Гафарова.

Председатель Счётного суда  Турции Метин Енер, выразив признательность за оказанный ему сердечный приём, сказал, что весьма доволен своей поездкой в нашу страну и проведёнными здесь встречами. Ещё большее углубление сотрудничества между двумя братскими и дружескими государствами в различных сферах жизни служит интересам обоих народов, добавил он.

Очень важен для двух сторон обмен опытом и информацией между их органами аудита, а что до высокоуровневого политического диалога, то он благотворно влияет на турецко-азербайджанское экономическое, культурное и гуманитарное взаимодействие.

Как сказал г-н Енер, достижения Азербайджана радуют и Турцию. Международная репутация каждой из двух стран продолжает крепнуть благодаря нашим дружбе и братству, подчеркнул г-н Енер.

Во время беседы также обсуждались иные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU