В Баку проведена Третья всеобщая конференция ПАОЭС

Мероприятия
17 мая 2022 | 21:25   
Поделиться:        

 17-го мая в Милли Меджлисе была проведена Третья всеобщая конференция Парламентской ассамблеи Организации Экономического Сотрудничества «Сотрудничество в послепандемический период: вызовы и возможности восстановления» 

Председатель азербайджанского парламента Сагиба Гафарова открыла конференцию приветствием от имени Милли Меджлиса всем делегациям, принимавшим участие в конференции. Она также поблагодарила Национальную ассамблею Исламской Республики Пакистан за успешное председательство в ПАОЭС и функционирование в качестве Секретариата ПАОЭС. Г-жа Гафарова также отметила существенную работу, проделанную пакистанской стороной по укреплению институциональных основ ПА, и дала высокую оценку роли Секретариата в проведение Третьей всеобщей конференции. Многое предстоит сделать для выявления полного потенциала структуры, меж тем как Милли Меджлис Азербайджана готов начать работу в духе устойчивого партнёрства. На текущий день проведены заседания трёх комитетов ПАОЭС, а сейчас собрание переходит к обсуждению пунктов повестки дня, сказала г-жа Гафарова, передав слово генеральному секретарю ПАОЭС Тахиру Хусейну, дабы он информировал участников конференции о решениях Исполнительного совета организации.  

Как сообщил собравшимся г-н Хусейн, на заседании Исполнительного совета была утверждена Бакинская декларация и был  представлен отчёт о проведённой Второй всеобщей конференции ПАОЭС. Декларация будет подписана всеми делегациями. Исполнительный совет поддержал предложение, сделанное рабочей группой ПАОЭС, составленной из парламентских делегаций Азербайджана, Турции и Пакистана, и, следовательно, будут приняты административные и финансовые правила Секретариата ПАОЭС. Наряду с этим, утверждены изменения в процедурных правилах ПАОЭС. Милли Меджлис Азербайджана принял у себя уже упомянутые заседания трёх комитетов организации, продолжал г-н Хусейн.  

В своей речи на Третьей всеобщей конференции Сагиба Гафарова упомянула о переходе председательства в ПАОЭС от Национальной ассамблеи Исламской Республики Пакистан к Милли Меджлису Азербайджанской Республики в рамках этого мероприятия. Сагиба Гафарова заверила участников конференции в том, что за свой срок председательства азербайджанский парламент будет прилагать усилия к усилению Ассамблеи и укреплению сотрудничества между законодательными органами наших государств.  

Азербайджанская Республика полагает ОЭС важной региональной организацией и заинтересована в продвижении как двустороннего, так и многостороннего взаимодействия с её государствами-участниками.  

Наши народы объединены общими историей, культурой, традициями и верой. В этом смысле, на парламентариев как представителей своих народов возложена особая ответственность и, наряду с поддержкой достижению своих целей и задач, ПАОЭС способствует усилению связей между национальными законодательными собраниями и ещё большему сближению наших народов, продолжала Сагиба Гафарова.  

Весьма важной Милли Меджлис Азербайджанской Республики считает свою деятельность под эгидой ПАОЭС, что ясно видно из ратификации устава Ассамблеи, заявила г-жа Гафарова, а затем призвала и другие парламенты-участники подписать и ратифицировать устав Ассамблеи, ибо этот шаг с их стороны обеспечит продолжение расширения связей между ними.  

Очень и очень актуальна тема Третьей всемирной конференции, учитывая тяжкий урон, нанесённый пандемией COVID-19 экономике, системе здравоохранения и всем аспектам общественной жизни по всему миру, и ввиду причинённых этим уроном серьёзных затруднений. К сожалению, мировая общественность оказалась неготовой к таким трудностям и, поэтому, потребовалось время, чтобы найти пути выхода из кризиса. Взаимосвязанность порождённых пандемией проблем и, в первую очередь, тяжесть социально-экономической нагрузки сделали необходимым объединение предпринимаемых во всём мире усилий для противостояния пандемии и устранения её отрицательных последствий.  

Азербайджанская Республика выступила с рядом успешных глобальных инициатив в этом направлении. По инициативе досточтимого президента страны Ильхама Алиева в качестве председателя Движения неприсоединения в декабре 2020-го года была созвана особая сессия Генассамблеи ООН, посвящённая борьбе с пандемией COVID-19. В марте и декабре 2021-го года Советом по правам человека и Генассамблеей были приняты решения о равном, своевременном и универсальном доступе к вакцинам по приемлемым ценам для всех стран в русле борьбы с пандемией COVID-19. С другой стороны, Азербайджан посылал финансовую и гуманитарную помощь наиболее пострадавшим от пандемии государствам, и жертвовал им вакцины.  

Хотя с пандемией ещё не покончено раз и навсегда, её самый суровый период остался позади, и сейчас всем нас следует приготовиться к следующим шагам и уделять более пристальное внимание вопросам послепандемического восстановления, с тем, чтобы мы были в состоянии лучше противостоять возможным в будущем вызовам. Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым уже выдвинута инициатива созыва высокоуровневой панели по глобальному постковидному восстановлению в рамках ООН, и такая панель может выработать конкретные рекомендации касаемо общемировых шагов, которые следовало бы предпринять после пандемии.  

В продолжение своего выступления Сагиба Гафарова сказала, что форматы регионального сотрудничества, формируемые организациями наподобие ОЭС, изрядно благоприятствуют соединению усилий и солидарности относительно повестки послепандемического восстановления.  Депутатам национальных парламентов надлежит оказывать поддержку усилиям своих стран по налаживанию и продвижению многостороннего сотрудничества именно в современную эпоху, в которой особый вес приобрела парламентская дипломатия. Очень поспособствуют всему этому обмен мнениями и опытом в рамках уже выстроенных диалогов, выдвигаемые новые идеи и потенциал совместной деятельности парламентских комитетов.  

В послепандемический период требуется восстановить экономические и торговые связи, отвечающие интересам наших стран, вернуть эти связи на их предыдущий уровень. Для этого крайне актуально диверсифицировать транспортные коммуникации и транзитные маршруты, что необходимо для реализации всего транспортного потенциала нашего региона, и Азербайджан предлагает собственные возможности для выполнения этой задачи. В нашей стране создана наисовременнейшая транспортная инфраструктура. Находящийся на транспортных коридорах Восток-Запад и Север-Юг Азербайджан сегодня – один из основных транспортных и логистических хабов Евразии.  

По словам председателя Милли Меджлиса, обеспечение долгосрочных мира и стабильности в нашем региона является одним из обязательных аспектов вопросов послепандемического восстановления. Повествуя о текущих процессах, нацеленных именно что на это, г-жа Гафарова упомянула освобождение Азербайджаном в 2020-м году своих земель после почти тридцатилетней армянской оккупации. Продлившаяся 44 дня Отечественная война увенчалась историческим триумфом нашей страны, восстановившей свою территориальную целостность и, при этом, самостоятельно выполнившей небезызвестные четыре резолюции Совбеза ООН от 1993-го года о немедленном, полном и безоговорочном выводе вооружённых сил Армении с оккупированных ими азербайджанских территорий.  

За период оккупации Армения полностью разрушила наши города и сёла, подвергла вандализму памятники истории, культуры и религии, и осквернила мечети  и святилища.  

Вслед за освобождением наших земель на них незамедлительно началась крупномасштабная восстановительная работа, которая ведётся на средства самого Азербайджана.  

Ныне заново отстраивается инфраструктура, разгромленная за годы оккупации. В объявленных зонами «зелёной энергии» Карабахе и Восточном Зангезуре возводятся новые города и строятся сёла. Уже в этом году начнётся возвращение бывших вынужденных переселенцев в свои родные края.  

Г-жа Спикер сказала и о том, что самым большим препятствием этим работам являются мины, которыми армянская сторона нашпиговала наши земли до их вызволения из лап захватчиков. Более 210 гражданских лиц и военнослужащих погибли или были ранены в разрывах мин, произошедших с 10-го ноября 2020-го года. Азербайджан хоть и является одной из наиболее заминированных стран мира, к сожалению, до сих пор также находится в ряду государств, получивших наименьшую международную помощь для решения этой проблемы.  

С завершение 44-дневной Отечественной войны прошло уже полтора года. Азербайджан предложил Армении подписать мирный договор, который приведёт к взаимному признанию суверенитета и территориальной целостности, а также началу процесса делимитации и демаркации границ, восстановлению всех коммуникаций в регионе и нормализации взаимоотношений. Мы, подчеркнула Сагиба Гафарова, желаем говорить не о войне, а о мире и о будущем.  

Было подчёркнуто и то, что Азербайджан продолжает усилия по установлению долгосрочного мира и стабильности в регионе, и что, наконец, 6-го апреля по инициативе и с участием президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля в Брюсселе прошла ещё одна трёхсторонняя встреча. Накануне и, что знаменательно, после той встречи Армения заявила о принятии пять предложенных Азербайджаном основополагающих принципов будущего мирного договора. Но пока не видать, чтобы Армения предпринимала какие-либо практические шаги в этом направлении, и это несмотря на то, что уже определены составы азербайджанской делегации по подписанию мирного соглашения и азербайджанской же национальной комиссии по делимитации и демаркации границ между двумя государствами. Одним словом, Азербайджан готов начать мирные переговоры.  

Армении следует уяснить для себя необходимость выполнения принятых ею обязательств, демонстрации конструктивного подхода к данной проблематике и движения в направлении нормализации отношений на отмеченных ранее принципах. Это – единственный путь, ведущий к миру и стабильности в регионе.  

В завершение своей речи Сагиба Гафарова отметила новые реалии и новые возможности для сотрудничества на послевоенном Южном Кавказе. Новая транспортная инфраструктура, которой предстоит быть сданной в эксплуатацию согласно достигнутым договорённостям, а именно, Зангезурский коридор, станет важной составной частью уже функционирующих коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Все государства-члены ОЭС тоже смогут воспользоваться этим новым коридором к своей выгоде.  

За речью председателя Милли Меджлиса последовали выступления руководителей делегаций, принимавших участие в Третьей всеобщей конференции ПАОЭС.  

Председатель Национальной ассамблеи Исламской Республики Пакистан Раджа Первез Ашраф подчеркнул общность ценностей народов всех государств-участников структуры, коснулся важности мира и благополучия в регионе для экономического прогресса и роста сотрудничества и отметил необходимость объединения усилий для решения существующих проблем.  

Председатель Палаты представителей Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода сказал, что сегодняшняя встреча ещё больше укрепит межпарламентские связи, отметил осложнения, вызванные пандемией COVID-19 во всём мире, и говорил о том, что делается в его стране для устранения её последствий. Гость отметил важность сотрудничества под эгидой ОЭС для обеспечения экономического развития государств региона.  

Председатель Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп начал с выражения удовлетворения своим участием в Третьей всеобщей конференции ПАОЭС. Он поблагодарил председателя Милли Меджлиса Азербайджана Сагибу Гафарову за высокий уровень организации мероприятия и за его проведение в Баку. По мнению г-на Шентопа, эта конференция важна для развития государств-участников и всего региона и для благополучия населяющих этот регион народов. Для обеспечения непрерывности экономического и социального развития требуется продолжение взаимная интеграция и сотрудничества, и Турция всегда готова приложить усилия в этом направлении. Кроме того, Турция придаёт огромное значение укреплению межпарламентских связей, заявил г-н Шентоп, сказав, что он верит: парламентская дипломатия внесёт свой вклад в региональные интеграцию и развитие.  

Коронавирусная пандемия стала причиной весьма глубоких социальных, экономических и гуманитарных проблем во всём мире, и для решения этих проблем требуются совместные действия, продолжал Мустафа Шентоп. Международная солидарность превратилась в приоритетный вопрос и, в то же время, текущие процессы вновь высветили насущность парламентской дипломатии. Очень важна законодательная поддержка решений, принятых касаемо борьбы с пандемией, среди всего прочего, в том, что касается социальных вопросов и эффективного задействования финансовых ресурсов.  

В своей речи глава турецкого парламента затронул тему освобождения Азербайджаном своих земель от оккупации Арменией, и заметил, что связанная с решением былого конфликта работа Минской Группы оказалась совершенно бесплодной. Подчеркнув всегдашнюю поддержку Турцией справедливой позиции Азербайджана. Мустафа Шентоп вновь поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с победой, одержанной в 44-дневной Отечественной войне, добавив: «Карабах – это Азербайджан».  

Председатель Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нурдинжон Исмоилов, заместитель председателя Исламского консультационного совета Исламской Республики Иран Али Никзад, заместительница председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Балаим Кесебаева и заместитель председателя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Улан Примов обратились к задачам государств ПАОЭС по развитию регионального сотрудничества в период после пандемии. Они подчеркнули значение ПАОЭС как движущей силы регионального социально-экономического прогресса. Была отмечена необходимость расширения выгодного для всех задействованных сторон сотрудничества в экономической, торговой, транспортной и туристических сферах. Руководители законодательных органов также затронули выпадающие на долю возглавляемых ими ассамблей задачи по решению существующих проблем и отметили вклад мероприятий, подобных этой конференции, в укрепление двусторонних и многосторонних межпарламентских связей.  

Все выступившие на проведённой в Баку конференции главы делегаций указали на её высокий организационный уровень и сказали о своей уверенности в том, что она будет способствовать продолжению развития взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах между государствами региона – в том числе, в межпарламентской плоскости.  

Генсек ОЭС Хусрав Нозири поблагодарил правительство Азербайджана и председателя Милли Меджлиса Сагибу Гафарову за условия, созданные для участвующих в конференции делегаций. Затем г-н Нозири говорил о растущей роли парламентов в глобальных процессах, высоко оценил основание Парламентской ассамблеи ОЭС и подчеркнул усилия, приложенные всеми государствами-участниками для усиления этого форума. Генсек организации также поделился своими мыслями о направлениях её будущей деятельности.  

Генсек ПАОЭС Тахир Хусейн заметил, что следующим пунктом повестки конференции идёт подписание Бакинской декларации. Затем руководители всех присутствующих делегаций подписали этот документ. 

После церемонии подписания председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова объявила, что Третья всеобщая конференция ПАОЭС подошла к концу.  

Азербайджан принял на себя председательство в Ассамблее, и будет делать всё от него зависящее для выполнения своих обязательств по её укреплению. Г-жа Гафарова сказала о своей уверенности в том, что прозвучавшие на сегодняшней конференции мысли обогатят нашу общую работу и сделают возможным достижение нашим сотрудничеством новых высот. Милли Меджлис готов к расширению сотрудничества со всеми национальными парламентами, добавила г-жа Гафарова.  

В завершение мероприятия Сагиба Гафарова поблагодарила членов всех делегаций за их участие в нём.  

И, наконец, была сделана семейная фотография членов делегаций. 

 

Отдел по связям с общественностью и прессы 
Милли Меджлиса 

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU