Делегации на Третьей всеобщей конференции ПАОЭС посетили Шушу

Мероприятия
18 мая 2022 | 18:52   
Поделиться:        

Участвующие в Третьей всеобщей конференции Парламентской ассамблеи Организации Экономического Сотрудничества делегации Турции, Пакистана, Ирана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана 18-го мая посетили Шушу – культурную столицу Азербайджана.

Гостей в поездке сопровождали председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова и другие официальные лица.

В рамках поездки члены делегаций прибыли в международный аэропорт Физули, где им сообщили о технических возможностях этих воздушных ворот Карабаха, как они называются, выстроенных и сданных в пользование в краткие сроки по указанию президента Азербайджана Ильхама Алиева. Новый аэропорт построен по наисовременнейшим стандартам и может принять воздушные суда любого типа, сообщили прибывшим. Им также продемонстрировали макеты аэропорта Физули и строящегося аэропорта Лачына.

Затем гости направились из Физули в Шушу, а по приезду их встретил особый представитель президента в Шушинском районе Айдын Керимов, который рассказал им о крепостных стенах Цитадели Шуши, об истории города, о его состоянии в период оккупации и об идущих в нём созидательных работах. До сведения прибывших парламентских делегаций было доведено, что памятники истории и мечети города реставрируются под непосредственным контролем Президента Ильхама Алиева и Первой вице-президента Мехрибан Алиевой. Также было сказано об уже восстановленных памятниках истории и о новых жилых зданиях, которые ещё предстоит возвести.

Гости осмотрели стены Шушинской цитадели, ознакомились с реставрационными работами, идущими в здании особого представительства президента страны на городской площади, и узнали как о самой площади, так и о расстреле армянами установленных там статуй выдающихся деятелей азербайджанской культуры Хуршидбану Натаван, Бюльбюля и Узеира Гаджибекова.  Перед этими памятниками знаменитый фотожурналист Рза Дегати продемонстрировал участникам конференции фотографии, снятые им в Шуше, в том числе, в ходе Отечественной войны. Он также поделился своими мыслями об отваге азербайджанских солдат и о миролюбии азербайджанцев. После этого гости рассказали сопровождающим их представителям СМИ о своих впечатлениях от приезда в Шушу, и говорили о великой победе Азербайджана.

Во время прогулки по Шуше гостям поведали об уроне, нанесённом памятникам нашей культуры армянами и о подделке ими же древних артефактов. Участники конференции побывали в мечетях Юхары Гёвхарага, Ашагы Гёвхарага и Саатлы, реставрация которых идёт при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Было упомянуто, что на днях Президент Ильхам Алиев присутствовал при закладке фундамента новой мечети, которая будет возведена в городе. Минареты этой мечети достигнут 100 метров в высоту, сообщили посетителям.

Далее, парламентские делегации побывали на Чыдырской равнине и услышали повесть о героизме наших воинов, поднявшихся на неё по отвесным обрывам, чтобы освободить Шушу ценой своих жизней и своей крови. И вот, сегодня Чыдырская равнина вновь, как и до оккупации, превратилась в место проведения великолепных мероприятий.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU