Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем Палаты представителей Маджлиси Оли Таджикистана

Встречи Председателя
17 мая 2022 | 21:09   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 17-го мая провела встречу с прибывшим в Азербайджан председателем Палаты представителей Высшего Собрания Таджикистана Махмадтоиром Зокирзода.

Во время беседы г-жа Гафарова высоко оценила приезд г-на Зокирзода в Баку для участия в Третьей всеобщей конференции Парламентской ассамблеи Организации Экономического Сотрудничества. Она сказала ему, что участие наших парламентских делегаций в международных мероприятиях такого рода очень нужно и важно для обсуждения вопросов, волнующих обе стороны.

Схожесть культурных устоев азербайджанского и таджикского народов является надёжным залогом развития их взаимоотношений, по мнению г-жи Гафаровой, отметившей древнюю историю азербайджано-таджикской дружбы. Азербайджан и впредь намеревается углублять отношения с Таджикистаном в различных сферах жизни. Беседы во время статусных визитов обеих сторон и подписанные двусторонние документы упрочивают фундамент дальнейшего развития отношений между двумя государствами.

Сегодня имеются прекрасные возможности для ещё большего расширения взаимодействия в экономической, культурной и гуманитарной областях, по словам г-жи Гафаровой.

Председатель Палаты представителей Маджлиси Оли Махмадтоир Зокирзода поблагодарил председателя Милли Меджлиса Сагибу Гафарову за оказанный ему сердечный приём и за приглашение участвовать в Третьей всеобщей конференции ПАОЭС. Он также выразил признательность за гостеприимство и организацию на высоком уровне мероприятия организации. Как сказал г-н Зокирзода, Таджикистан желает расширять не только политические, но и экономические, культурные и гуманитарные связи и сотрудничество с Азербайджаном, а прогресс взаимосвязей в межпарламентском измерении может послужить достижению этой цели. Поэтому, участие наших делегаций в работе влиятельных международных структур и взаимные визиты заслуживают всяческих похвал, заключил г-н Зокирзода.

Далее, собеседники обсуждали такие темы, как нынешнее состояние и перспективы роста межпарламентских связей и другие вопросы, представляющие интерес для обеих сторон.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU