Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с зампредседателя парламента Ирана

Встречи Председателя
17 мая 2022 | 20:42   
Поделиться:        

17-го мая председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Исламского консультативного совета Ирана Али Никзадом, прибывшим в Баку для участия в Третьей всеобщей конференции Парламентской ассамблеи Организации Экономического Сотрудничества.

После обмена приветствиями Сагиба Гафарова отметила заинтересованность Азербайджана в развитии двусторонних и многосторонних связей с Ираном, упомянув свой прошлогодний визит в Иран и с удовлетворением вспомнив о встречах и беседах, состоявшихся во время него. Две наши страны связывают узы дружбы и добрососедства, добавила г-жа Гафарова.

Касаемо межпарламентских связей было сказано, что наши законодательные ассамблеи играют существенную роль в продвижении двусторонних отношений и что в каждой из них действует рабочая группа, а также что обе эти группы выступают в качестве связующих звеньев между ними.

Председатель Милли Меджлиса информировала иранского гостя о новом положении вещей и новых реалиях в нашем регионе после победы, одержанной Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне. После завершения конфликта Азербайджан начал обширную работу по восстановлению и перестройке своих земель, освобождённых от армянской оккупации.

Заместитель председателя Меджлис-е шура-йе ислами Али Никзад сказал, что рад находится в дружеском соседнем государстве. Он выразил благодарность за высокий уровень организации и проведения Третьей всеобщей конференции ПАОЭС и отметил значимость прошлогоднего визита в Иран азербайджанской парламентской делегации во главе с председателем Милли Меджлиса и встреч, проведённых во время этого визита. Вице-спикер иранской законодательной ассамблеи сказал, что развитие межпарламентских связей служит нашим общим целям, и что весьма важны визиты парламентских делегаций двух сторон.

Далее, Али Никзад сказал, что он верит: освобождённые от оккупации территории Азербайджана будут скоро восстановлены и вынужденные переселенцы без промедления вернутся в родные края.

Собеседники также обменялись соображениями о ряде иных вопросов, представляющих общий интерес.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU