На заседаниях комитетов ПАОЭС

Мероприятия
17 мая 2022 | 17:24   
Поделиться:        

17-го мая в Милли Меджлисе как парламенте принимающей стороны с участием парламентариев государств-участников прошли заседания комитетов Парламентской ассамблеи Организации Экономического Сотрудничества (ПАОЭС).

Рассматривались организационные вопросы, были определены председатели, заместители председателей и докладчики комитетов, заслушаны доклады на тему «Сотрудничество в послепандемический период: вызовы и возможности восстановления», проведены обсуждения.

***

Глава комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Милли Меджлиса Тахир Миркишили председательствовал на заседании комитета ПАОЭС по организации торгово-экономического сотрудничества в рамках торгового соглашения.

Открывая заседание, г-н Миркишили приветствовал его участников и заметил им, что в этом году исполняется тридцатилетие членства Азербайджана в ПАОЭС и что, с момента вступления в эту организацию наша страна принимала конструктивное участие в различных инициативах по расширению экономических и торговых связей в регионе.

Председатель комитета Милли Меджлиса сказал, говоря о торговых отношениях Азербайджана, что по инициативе президента Ильхама Алиева открыт для сотрудничества с любой страной и, в особенности, с участниками ОЭС. При этом г-н Миркишили упомянул о новых реалиях, которые установились в нашем регионе после того, как Азербайджан за 44 дней Отечественной войны освободил собственные земли от армянской оккупации. Эта победа также породила новые возможности для сотрудничества, о которых г-н Миркишили и поведал собравшимся.

На тему «Сотрудничество в послепандемический период: вызовы и возможности восстановления» выступил депутат Милли Меджлиса Эльнур Аллахвердиев. Он рассказал о том, что было сделано в нашей стране в период пандемии, и отметил, что Азербайджан одним из первых в мире принял вакцины. Азербайджанский депутат сказал, что, как он надеется, миру больше не придётся вновь столкнуться с такой напастью.

На заседании состоялся обмен мнениями о заявленной теме; парламентарии изложили свои соображения о предстоящих в постпандемический период делах.

***

 

На заседании комитета ПАОЭС по коммуникации и координации председательствовал депутат Милли Меджлиса Ильтизам Юсифов. Он начал с того, что приветствовал гостей и пожелал участникам заседания успехов.     

В своём выступлении на ту же тему «Сотрудничество в послепандемический период: вызовы и возможности восстановления» г-н Юсифов отметил заинтересованность Азербайджана в усилении сотрудничества в рамках ОЭС. Азербайджан, подчеркнул он, придаёт огромное значение расширению транспортно-транзитных коммуникаций. В этой связи, г-н Юсифов информировал участников заседания о соответствующих проектах, претворяющихся в жизнь.

Победа, которую Азербайджан одержал по итогам 44-дневной Отечественной войны, принесли в регион и, в частности, в транспортно-коммуникационную область новые реалии и возможности для развития, продолжал г-н Юсифов. Азербайджан готов объединить усилия со всеми сторонами, заинтересованными в укреплении мира и развитии экономического сотрудничества в регионе, подчеркнул депутат Милли Меджлиса.

Далее участники заседания обменивались мыслями на представленную тему. Прозвучали выступления и комментарии.

***

Заседание комитета ПАОЭС по делам женщин, молодёжи и культуры прошло под председательством депутата Милли Меджлиса Кёнюль Нуруллаевой, которая и говорила на уже означенную выше тему сотрудничества в послепандемический период и связанных с ним вызовов и возможностей восстановления. Г-жа Нуруллаева поведала об азербайджанском опыте борьбы с коронавирусом, указала на малое число человеческих потерь благодаря предпринятым передовым мерам и сказала, что, наряду с молодёжью и женщинами, культурная сфера также сильно пострадала от пандемии.

Участники заседания были проинформированы о восстановлении и обустройстве экономических регионов Карабах и Восточный Зангезур после окончания Отечественной войны. Г-жа Нуруллаева сказала им, что предстоящее разблокирование коммуникаций в регионе и намеченные в нём же логистические проекты внесут значительный вклад в развитие региональных сотрудничества и экономического развития.

Были выслушаны доклады других депутатов; имел место обмен мнениями на тему заседания.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU