На встрече вице-спикеров парламентов Азербайджана и Казахстана

Мероприятия
16 мая 2022 | 20:20   
Поделиться:        

16-го мая состоялась встреча зампредседателя Милли Меджлиса, глава рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Казахстан Адиля Алиева с прибывшей в Азербайджан зампредседателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан, руководительницей группы парламентской дружбы Казахстан-Азербайджан Балаим Кесебаевой.

Приветствовав гостью, Адиль Алиев заговорил об исторических связях наших стран, об их движении по восходящей линии в интересах обеих сторон и о большом значении межпарламентского сотрудничества для развития и укрепления этих уз дружбы.

Говорилось и об освобождении Азербайджаном своих земель после тридцатилетней оккупации, о новом положении вещей в регионе по итогам нашей победы в освободительной войне и о всегдашней мирной позиции Азербайджана. Такие мирные устремления беспокоят некие круги в Армении, так что, они всячески стараются воспрепятствовать миру. Территория нашей страны – одна из самых минозагрязнённых регионов, по словам г-на Алиева, сказавшего, что, с другой стороны, Азербайджан – одно из государств, меньше всего нуждающихся в сторонней помощи для решения этой проблемы. Гражданские лица и военнослужащие становятся жертвами взрывов мин, гибнут или получают ранения, поскольку Армения не выдаёт карт минных полей, продолжал вице-спикер.

Несмотря на всё это, однако, широкомасштабные работы по устройству и восстановлению оккупированных и долгие годы подвергавшихся разрушению исторических азербайджанских земель вдохнули в них новую жизнь.

Вице-спикер Мажилиса Парламента Республики Казахстан Балаим Кесебаева поблагодарила азербайджанского коллегу за тёплый приём и выразила как удовлетворение дальнейшей интенсификацией дружбы между двумя братскими странами, так и веру в то, что наше разноплановое сотрудничество способствует прогрессу межгосударственных отношений. То, что наши государства поддерживают друг друга, будь то в двустороннем формате или на международной арене, символизирует нашу дружбу, по словам г-жи Кесебаевой.

Беседа также касалась иных вопросов, интересующих обе стороны.

На встрече приняли участие депутаты Милли Меджлиса и члены вышеуказанной группы Азербайджан-Казахстан Садиг Гурбанов, Севиндж Гусейнова и Анар Мамедов.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU