Председатель Милли Меджлиса встретилась с председателем Национальной ассамблеи Исламской Республики Пакистан

Встречи Председателя
17 мая 2022 | 16:03   
Поделиться:        

17-го мая состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с председателем Национальной ассамблеи Исламской Республики Пакистан Раджа Первеза Ашрафа, прибывшего в Азербайджан для участия в Третьей всеобщей конференции Парламентской ассамблеи Организации Экономического Сотрудничества.

Искренне приветствовавшая г-на Ашрафа лидер азербайджанского парламента коснулась общих религиозных и культурных ценностей как прочной основы азербайджано-пакистанских дружбы и братства. В следующем месяце двусторонним дипломатическим отношениям исполняется тридцать лет; наши взаимосвязи успешно развивались все эти годы, заметила г-жа Гафарова.

Азербайджан и Пакистан тесно сотрудничают и в рамках международных и региональных организаций, а взаимодействие их парламентов вносит свою лепту в развитие межгосударственных отношений. И, к слову сказать, между нашими парламентами налажено весьма эффективное сотрудничество, заметила Сагиба Гафарова, прежде чем с удовлетворением вспомнить о своей поездке в Пакистан в прошлом году и о  первой трёхсторонней встрече парламентских спикеров Азербайджана, Турции и Пакистана в Баку. Такие события и встречи крепят сотрудничество между нашими странами и их законодательными органами, подытожила г-жа Гафарова.

На встрече говорилось и о блестящей победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, а также о новом положении, сложившемся в регионе с разрешением былого конфликта. Председатель Милли Меджлиса особо отметила неизменную поддержку Пакистаном Азербайджана, являя пример истинного братства, будь то в течение тридцатилетней оккупации азербайджанских земель Арменией или же во время Отечественной войны. Сейчас же Азербайджан выполняет крупномасштабные работы по восстановлению и перестройке своих вызволенных из неволи земель.

Председатель Национальной ассамблеи Исламской Республики Пакистан Раджа Первез Ашраф выразил признательность за оказанное ему щедрое гостеприимство и за приглашение принять участие в конференции, и охарактеризовал Азербайджан как надёжного друга, как братское Пакистану государство. В Пакистане придают особое значение развитию отношений с Азербайджаном, подчеркнул г-н Ашраф. Он также заметил, что его первая заграничная поездка в качестве главы пакистанского парламента предпринята именно в нашу страну, что спорое развитие Азербайджана заслуживает всяческих похвал и что столица страны Баку – один из красивейших городов мира.

Г-н Ашраф также поздравил Милли Меджлис с организацией Третьей всеобщей конференции ПАОЭС на высоком уровне.

Затем были отмечены важнейшая роль парламентской дипломатии в сфере международных отношений, заинтересованность Национальной ассамблеи Пакистана в дальнейшем развитии связей с Милли Меджлисом Азербайджана и важность взаимодействия – как в рамках двустороннего сотрудничества, так и под эгидой международных организаций.

И другие темы, вызывающие интерес у обеих сторон, обсуждались в ходе этой встречи.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU