Встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с председателем Великого Национального Собрания Турции

Встречи Председателя
16 мая 2022 | 20:59   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова сердечно приветствовала председателя Великого Национального Собрания Турции Мустафу Шентопа на их встрече, состоявшейся 16-го мая.

Сагиба Гафарова засвидетельствовала своё удовлетворение высоким уровнем азербайджано-турецких связей, упомянула об участии президента Азербайджана Ильхама Алиева в открытии аэропорта Ризе-Артвин в ходе рабочей поездки в Турции на днях и высоко оценила факт очередной встречи глав двух государств. Межгосударственные взаимоотношения развиваются день ото дня; достигнутые Азербайджаном и Турцией успехи ещё больше укрепляют их международную репутацию.

Г-жа Гафарова с большим одобрением отозвалась о предстоящем участии турецкой делегации в Третьей всеобщей конференции Парламентской ассамблеи Организации Экономического Сотрудничества, и коснулась значимости тем, которые будут вынесены на обсуждение в её ходе.

Рассказывая г-ну Шентопу о подготовительных работах, г-жа Гафарова поведала о своих встречах с главами делегаций, которые примут участие в конференции, и сказала, что на ней председательство в организации перейдёт от Пакистана к Азербайджану. Азербайджан, как следующий председатель структуры, сделает всё от него зависящее для повышения её репутации и ещё большего углубления связей между государствами-участниками, намереваясь, тем самым, достойно выполнить возложенные на страну задачи.

Гость был информирован о ходе широкомасштабных восстановительно-созидательных работ на освобождённых азербайджанских территориях. Сагиба Гафарова отметила реализацию в сжатые сроки огромных инфраструктурных проектов, прокладку новых дорог и сдачу в эксплуатацию отвечающего самым высоким стандартам аэропорта Физули. В этот процесс непосредственно вовлечены компании из братской Турции, заметила г-жа Гафарова, затем высказав признательность за неизменную турецкую поддержку Азербайджану.

Сказав слова благодарности за добрый приём, председатель Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп сказал, что рад вновь оказаться в нашей стране, добавив, что целью приезда является участие в Третьей всеобщей конференции ПАОЭС и активное обсуждение предложенных тем наряду с другими участниками.

Мустафа Шентоп указал на важность содержания повестки конференции для государств-участников и, в то же время, отметил значение предстоящих встреч для углубления отношений. А дальнейшее углубление межпарламентских отношений, равно как и регулярные контакты между парламентариями, служит выполнению стоящих перед организацией задач, в том числе, в плане развития двусторонних связей между законодательными органами входящих в неё стран.

Г-н Шентоп говорил о недавнем визите президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию. Он сказал, что в мире нет ничего похожего на турецко-азербайджанские отношения, которые воистину отвечают принципу «один народ – два государства».

Во время беседы также произошёл обмен мнениями на другие темы, представляющие интерес для обеих сторон.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU