Встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с генеральным секретарём Организации Экономического Сотрудничества

Встречи Председателя
16 мая 2022 | 20:06   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 16-го мая встретилась с генеральным секретарём Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) Хусравом Нозири.

Вслед за искренними приветствиями гостю спикер азербайджанского парламента сообщила об исполнении в этом году тридцатилетия со вступления Азербайджана в ОЭС и отметила успешное взаимодействие за истёкший срок.

Азербайджан заинтересован в расширении взаимовыгодного сотрудничества, имея в виду эффективное использование экономического потенциала региона, в котором он находится. Наша страна всегда оказывает поддержку усилиям по налаживанию международного экономического сотрудничества и продвижения интеграции, в том числе, как подчеркнула г-жа Гафарова, посредством своего вклада в деятельность ОЭС.

В продолжение беседы г-жа Гафарова затронула такие темы, как укрепление взаимоотношений страны с ОЭС, победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и новая обстановка в регионе после разрешения конфликта, работа над восстановлением и перестройкой освобождённых территорий, значение восстановления коммуникаций и создания новых коридоров, подготовка к Третьей всеобщей конференции Парламентской ассамблеи ОЭС в Баку и так далее.

Генсек Хусрав Нозири выразил Сагибе Гафаровой признательность за эту встречу и за оказанное ему гостеприимство, заметив потом, что это его второй приезд в Азербайджан и что наша страна достигла существенного развития.

Г-н Нозири упомянул Азербайджан как одного из активных членов ОЭС. Он озвучил высокую оценку и такой активной позиции нашей страны, и работу, проделанную для проведения Третьей всеобщей конференции Парламентской ассамблеи ОЭС.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU