На заседании комитета по науке и образованию

Заседания комитетов
29 апреля 2022 | 14:22   
Поделиться:        

Председатель комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Бахтияр Алиев заявил на проведённом 29-го апреля заседании комитета о включении в повестку двух вопросов: поправок к закону «Об общем образовании», а также к законам «О (специализированном) образовании лиц с ограничениями по состоянию здоровья» и «Об образовании».

Оба законопроекта были представлены во втором чтении, и оба широко обсуждались в первом чтении на последнем пленарном заседании Милли Меджлиса. От депутатов поступили соображения, замечания и предложения, сказал г-н Алиев прежде, чем информировать собравшихся о документах.

Сначала г-н Алиев говорил о поправках к закону «Об общем образовании», предусматривающие удаление словосочетания «специализированное или типа интерната» из изложения концепции «интегрированного учебного заведения». В новой редакции учебное заведение интегрированного типа – это такое заведение, в котором созданы особые условия для совместного обучения как учащихся с ограниченными возможностями, так и тех, кто таковых ограничений не имеет. В другой статье закона выражение «педагогические сотрудники» заменяется словом «учителя». Кроме того, предлагается изменить статью, касающуюся общеобразовательных заведений. Основная цель всех поправок заключается в обеспечении права на образование лиц с ограниченными возможностями наравне с другими учащимися на всех уровнях образования и создания такой среды, в которой первые не сталкивались бы с препятствиями в учёбе, заключил председатель комитета.

Затем г-н Алиев перешёл к законопроекту во втором чтении, содержащему поправки к законам «О (специализированном) образовании лиц с ограничениями по состоянию здоровья» и «Об образовании». По его словам, этот документ призван унифицировать два указанных законодательных акта с поправками к закону «Об общем образовании». В частности, в закон «О (специализированном) образовании лиц с ограничениями по состоянию здоровья» добавляется новая статья 11-1, касающаяся именно что организации интегрированного обучения.

О важности поправок и об их уместности говорили зампредседателя комитета Муса Гасымлы и члены комитета Агия Нахчыванлы, Иса Габиббейли, Эльдар Гулиев и Камиля Алиева, а также заведующий отделом социального законодательства Аппарата парламента Адиль Велиев.

В окончание заседания было рекомендовано вынести оба законопроекта на рассмотрение Милли Меджлиса на очередном пленуме.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU