Состоялось очередное заседание Милли Меджлиса

Пленарные заседания
15 апреля 2022 | 17:32   
Поделиться:        

На проведённом 15-го апреля под председательством спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой очередном парламентском пленуме за утверждением повестки дня последовало обсуждение текущих вопросов.

Ряд тем был затронут председателем комитета Сиявушем Новрузом и депутатами Бахрузом Магеррамовым, Рази Нуруллаевым, Мусой Гасымлы, Эльманом Насировым, Гудратом Гасангулиевым, Туралом Гянджялиевым, Фазилем Мустафой, Кёнюль Нуруллаевой и Али Масимли.

Говорилось о политическом и экономическом значении итогового совещания по окончанию первого квартала текущего года, проведённого под председательством президента Ильхама Алиева, и о важности того, что глава государства непосредственно информировал граждан о реальном положении вещей. Выступавшие также коснулись насущности защиты национальных интересов в прессе и об усилении военно-патриотического воспитания в стране. В связи с обнаруженными на освобождённых территориях массовыми захоронениями было сказано, что те, кто совершил эти преступления против гражданского населения, должны быть привлечены к ответственности, а обнаруженные таким путём доказательства следует представить в международное судопроизводство против Армении.

Депутаты, кроме того, высказались по вопросам, занимающим умы их избирателей, о ряде волнующих их проблем, об увековечивании имени шахидов, о вопросах соцзащиты увечных людей и образовательных кредитах. Последняя практика, начинающаяся с этого года, получила их высокую оценку.

Далее, пленум перешёл к рассмотрению пунктов, включённых в повестку дня.

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова сообщила собранию о том, что повестка состоит из 14 пунктов, и что пункт первый – проект решения Милли Меджлиса о внесении поправок в его же уже действующее решение о выборах руководителей рабочих групп ММ по межпарламентским отношениям.

Последовало голосование. Депутаты поддержали проект, и он был принят.

Второй вопрос, сказала затем г-жа Гафарова, это – представленный в парламент президентом республики законопроект «Об утверждении Регламента радиосвязи Международного союза электросвязи и заключительных актов Всемирной конференции радиосвязи».

Сведения об этом пункте повестки представил член Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Эльнур Аллахвердиев, по чьим словам,  Азербайджан с 1992-го года является членом объединяющего 193 государств МСЭ, и присоединился, посредством соответствующих заявлений, к Заключительным актам проведённой в Шарм-аль-Шейхе 22-го ноября 2019-го года ВКР. В этих актах отражены распределение частот, регистрация частотных обозначений и уведомления о них, а также иные технические моменты. Регламент радиосвязи МСЭ же сводит воедино решения, принятые на ВКР, и его основная цель – обеспечение надлежащего использования членами МСЭ частот, базирующихся на самых последних технических достижениях.

Самед Сеидов представил положительное заключение о пункте повестки возглавляемого им Комитета международных и межпарламентских отношений, после чего Милли Меджлис проголосовал за принятие законопроекта одним чтением.

Спикер Гафарова сказала далее, что следующие пять пунктов повестки дня являются законопроектами, выносимыми на рассмотрение законодателей в третьем чтении.

Председатель Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тахир Миркишили представил вниманию парламентариев взаимосвязанные по существу проекты поправок к законам «О лицензиях и разрешениях» и «О государственной пошлине». Представленные в парламент президентом страны одним пакетом, эти своды поправок составлены на основе закона «О медиа» с целью согласования лицензируемых телерадиовещателей с содержащейся в законе классификацией субъектов аудиовизуальной медиа-деятельности.

Законопроекты были поставлены на голосование и приняты друг за другом.

Член Комитета правовой политики и государственного строительства Низами Сафаров представил вниманию собрания проект поправок к Уголовно-процессуальному кодексу, говоря, что они носят уточняющий характер и определяют использование информационной системы «Электронный суд», как в судопроизводстве, так и при предварительном следствии.

И этот законопроект был принят голосованием.

Потом председатель парламентского комитета Тахир Миркишили представил проект поправок к закону «О приватизации государственного имущества». По его словам, из статьи 11.2 закона следует, что на предусмотренные ею цели будут производиться отчисления из полученных от приватизации госимущества средств, находящихся в распоряжении осуществляющего приватизацию госоргана. Представленные поправки должны ещё более расширить перечень статей, на которые будут расходоваться указанные средства, с включением сюда поддержки функционирования уже приватизированных предприятий, сбережения и охраны государственного имущества и укрепление материально-технической базы продавца госимущества, подытожил г-н Миркишили.

Законопроект был принят.

Анар Мамедов, член Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства, информировал собрание о поправках к законам «Об антимонопольной деятельности», «О продуктах питания» и «О государственной тайне». Он упомянул о создании Агентства государственных резервов Азербайджанской Республики и принятии его устава соответствующими указами президента страны. Поправки составлены в согласии с упомянутыми указами и носит уточняющий характер, пояснил г-н Мамедов.

Выслушав положительные отзывы Комитета правовой политики и госстроительства, а также Комитета аграрной политики, Милли Меджлис принял законопроект.

Вслед за этим, член комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Айдын Гусейнов вынес на рассмотрение собрания проект поправок к закону «О государственном реестре недвижимого имущества». Внесение за государственный счёт в госреестр имущественных прав лиц, приобретших земельные паи в приватизированных участках бывших совхозов и колхозов, но не озаботившихся закреплением своих прав на эту землю, и выдача этим лицам соответствующих выписок из госреестра вместе с планами их наделов (с указанием их учтённых размеров) предусмотрены президентским указом от 7-го октября 2021-го года «О некоторых аспектах регулирования земельных отношений» для завершения работ по закреплению имущественных прав на земельные наделы и обеспечения использования землевладельцами посевных субсидий. Наряду с этим, поправками к закону «О государственном реестре» от 5-го ноября 2021-го года предусмотрено освобождение выдачи приобретшим земельные паи лицам свидетельств (выписок из госреестра недвижимого имущества) о госрегистрации прав на земельную собственность вкупе с технической документацией от выплаты налагавшейся ранее госпошлины. Итак, представленный на рассмотрение парламента законопроект подготовлен сообразно изменениям, сделанным в законе «О государственной пошлине».

Выслушав коллегу, депутаты поставили представленный им законопроект на голосование и приняли его.

Как затем сообщила собранию председатель Милли Меджлиса, наступила очередь шести законопроектов во втором чтении.

Председатель Комитета обороны, безопасности и борьбы с коррупцией Зияфет Аскеров вынес на обсуждение участниками пленума следующие два вопроса, тоже связанные между собой по существу – проект поправок к закону «О наркологической службе и наркологическом надзоре» и свод поправок к законам «О статусе военнослужащих», «Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и «О военной обязанности и воинской службе», а также к Уставу внутренней службы Вооружённых сил Азербайджанской Республики, утверждённому законом Азербайджанской Республики № 887 от 23-го сентября 1994-го года.

Законопроекты подготовлены, исходя из требований президентского указа № 1334 от 22-го июля 2019-го года, которым была утверждена Государственная программа борьбы с незаконным оборотом  наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и с наркоманией на 2019-2024-й годы.  В документах приводятся правовые обоснования для введения обязательного наркологического обследования граждан определённых категорий. Речь идёт о лицах, призываемых на действительную военную службу (будут обследоваться в период призыва), военнослужащих действительной службы (не реже раза в год), записывающихся в офицерские кадры добровольцах (до подписания соответствующего приказа) и, наконец, военнослужащих-контрактниках (до заключения контракта).

Представители комитетов, которые рассматривали законопроекты по существу – Ахлиман Амирасланов (председатель, Комитет здравоохранения) и Низами Сафаров (член, Комитет правовой политики и госстроительства) – представили положительные заключения обоих структур.

Последовали обсуждения, в ходе которых свои соображения и предложения предложили председатель парламентского комитета Сиявуш Новрузов и депутаты Фазиль Мустафа и Нагиф Хамзаев. Ахлиман Амирасланов, в свою очередь, внёс ясность в некоторые отмеченные ими моменты.

Затем оба законопроекта были поставлены на голосование и приняты по-отдельности.

Пленум продолжался. Уже упомянутый выше депутат Низами Сафаров приступил к изложению сути поправок к Уголовному кодексу. Давая обзор документа, г-н Сафаров сказал коллегам, что в нём устанавливаются правовые нормы касаемо приобретения, хранения, изготовления, переработки и транспортировки наркотических средств и психотропных веществ в значительных, крупных и особо крупных объёмах. При этом для случаев крупных и особо крупных объёмов предусмотрены более тяжкие санкции. В то же самое время, предлагаются новые статьи закона, вводящие более суровые санкции за незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств или психотропных веществ, а также их прекурсоров с целью последующего сбыта, а также за действия, предусмотренные в статьях Уголовного кодекса под номерами 235, 237 и 240.

Низами Сафаров также представил проект поправок к Кодексу административных правонарушений, который, как он сообщил собранию, призван привести этот административный свод в соответствие с поправками к Уголовному кодексу. Однако тут рассматриваются случаи, влекущие за собой не уголовное, а административное преследование.

Глава Комитета здравоохранения Ахлиман Амирасланов заявил, что его комитет рассмотрел оба законопроекта, и поддерживает их.

Затем свои замечания и предложения изложили депутаты Рази Нуруллаев и Сабир Рустамханлы, после чего законопроекты были поставлены на голосование и приняты один за другим.

Низами Сафаров вынес на рассмотрение участников пленума проект поправок к Уголовно-процессуальному кодексу. В качестве средства наращивания борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и наркоманией предлагается уничтожать или передавать в надлежащие инстанции для последующего использования в медицинских целях наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и иные сильнодействующие субстанции, изъятые из незаконного оборота в качестве вещественных доказательств в досудебном уголовном производстве. Такие вещественные доказательства будут уничтожаться или передаваться для использования в медицинских целях в случае превышения ими установленного законом для этих веществ нижней границы особо крупных объёмов. Поэтому, предлагается ряд соответствующих изменений и дополнений в отношении ряда статей УПК.

Был выслушан положительный отзыв Комитета здравоохранения, а потом законопроект был поставлен на голосование и принят.

Являющийся членом Комитета правовой политики и госстроительства депутат Нурлан Гасанов дал обзор проекта поправок к Уголовному кодексу. Предлагается в статье 208 кодекса заменить слова «зарубежный… со стороны руководителя организации» словом «зарубежный». Так снимается ограничение на категории субъектов, подлежащих привлечению к уголовной ответственности за нарушение требования репатриации сумм в иностранной валюте, превышающих 20 тысяч манатов и полученных в результате внешнеэкономической деятельности указанных субъектов. Отныне – то есть, с принятием поправок – за подобные действия можно будет привлекать к уголовной ответственности и физические, и юридические лица.

Свои мысли о документе изложили депутаты Вугар Байрамов и Азиз Алескеров. Нурлан Гасанов ответил на прозвучавшие вопросы, после чего представленный им проект был поставлен на голосование и утверждён во втором чтении.

На этом сегодняшний пленум Милли Меджлиса был завершён.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU