На заседании Комитета по аграрной политике

Заседания комитетов
25 апреля 2022 | 16:33   
Поделиться:        

25-го апреля состоялось заседание Комитета по аграрной политике Милли Меджлиса, открыв которое, глава комитета Тахир Рзаев заявил о включении в повестку дня законопроекта «О продовольственной безопасности» в третьем чтении.

Законопроект призван охранять жизнь и здоровье людей и животных, а также регулировать обеспечение безопасности продовольственных и кормовых товаров во имя защиты прав потребителей в стране, пояснил г-н Рзаев.

Законопроект всесторонне обсуждался во втором чтении, как на заседаниях комитета, так и на парламентских пленумах, и многие из поступивших на пленарных собраниях от депутатов замечаний уже отражены в его текущей редакции – сделаны изменения в 38-и статьях законопроекта.

. Принятие поправок крайне важно для сегодняшних реалий. Документ, подчеркнул г-н Рзаев, подготовлен рабочей группой, собранной из членов комитета и сотрудников соответствующих отделов парламентского аппарата и профильных госструктур.

Члены Милли Меджлиса Сабир Гаджиев, Эльшан Мусаев, Эльдар Гулиев, Игбал Мамедов, Азер Бадамов и Этибар Алиев изложили свои соображения о необходимости соответствия всех звеньев пищевой цепочки должным стандартам. Они затронули и ряд иных сопутствующих вопросов.

Участвовавший на заседании комитета председатель Агентства продовольственной безопасности Гошгар Тахмазли поблагодарил всех депутатов с председателем Милли Меджлиса во главе за обширные обсуждения законопроекта. Предназначение данного законодательного акта – охранять здоровье населения, обеспечить продбезопасность, повысить производительность и увеличить экспортный потенциал товаров местного производства, подчеркнул г-н Тахмазли, прояснив затем отмеченные депутатами на заседании моменты.

В итоге, было рекомендовано вынести законопроект на рассмотрение Милли Меджлиса на следующем пленуме.

В заседании также принимали участие члены Комитета по правовой политике Новрузали Асланов, Айдын Гусейнов, Эмин Гаджиев, Мушфиг Джафаров, глава аппарата Агентства продбезопасности Эльхан Микайылов и другие официальные лица.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU