Проведено заседание Комитета природных ресурсов, энергетики и экологии

Заседания комитетов
29 марта 2022 | 16:34   
Поделиться:        

Председатель Комитета природных ресурсов, энергетике и экологии Милли Меджлиса Садиг Гурбанов начал проведённое 29-го марта заседание комитета с представления законопроекта о заключении, утверждении и разрешении на реализацию контракта на услуги на условиях риска между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики и GL International Ltd о реабилитации и разработке блока нефтяных месторождений Бузовна-Маштага, Гала и Зиря в Азербайджане.

Давший краткую сводку об этом законопроекте г-н Гурбанов затронул его экономическою значимость и коснулся истории эксплуатации указанных месторождений, говоря, что контракт поспособствует привлечению местных инвестиций, развитию местных же компаний и кадров и, наконец, внедрению новых технологий.

Руководитель группы из SOCAR Upstream ООО Турал Махмудлу информировал депутатов о параметрах предлагаемой реабилитации будущего контрактного блока в рамках соглашения, которые ГНКАР и GL International Ltd подписали 14-го декабря 2021-го года. Г-н Махмудлу, кроме того, дал пояснения касаемо предполагаемого объёма работ, положений и правил его выполнения. Он также рассказал участникам заседания об обязательствах подрядчика по программам работ на промежуточный 24-месячный срок и в период добычи (последующие 25 лет), по повышению и разделу добычи, проведению разведки, обеспечению граждан Азербайджана трудоустройством и подготовке кадров.

При обсуждении законопроекта своими соображениями поделились зампредседателя комитета Асим Моллазаде и члены комитета Ильтизам Юсифов, Машхур Мамедов, Насиб Магамалиев и Фатма Йылдырым. По их словам, он станет элементом нефтяной стратегии страны, заложенной Великим лидером Гейдаром Алиевым и с успехом продолжаемой ныне Президентом Ильхамом Алиевым. Они с похвалой отозвались о намерении реабилитировать и вновь ввести в эксплуатацию эти старые месторождения, внедрять современные стандарты в данной области, а также готовить профессиональные кадры. Вдобавок, депутаты поинтересовались, как будут решены вопросы трудоустройства персонала управления ГНКАР, ныне занимающегося эксплуатацией этих месторождений, и охраны окружающей среды.

Заместители исполнительного директора SOCAR Upstream ООО Давуд Ягубов и Али Джафарли, а также Турал Махмудлу ответили на заданные депутатами вопросы и прокомментировали затронутые ими темы.

По итогам обсуждения было рекомендовано представить проект закона на рассмотрение на пленуме Милли Меджлиса.

Кроме вышеназванных лиц, в заседании принимали участие депутаты Афет Гасанова, Анар Мамедов, Алиаббас Салахзаде, Михаил Забелин и иные должностные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU