Подготовлен новый законопроект «Об инвестиционной деятельности»

Заседания комитетов
17 марта 2022 | 18:10   
Поделиться:        

На проведённом 17-го марта заседании парламентского Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства глава комитета Тагир Миркишили сообщил о включении в повестку дня шести вопросов.

После утверждения повестки в первом чтении был рассмотрен новый законопроект «Об инвестиционной деятельности», о котором председатель комитета сказал, что он составлен на основе прежних законов «Об инвестиционной деятельности» и «О защите иностранных инвестиций» в исполнение соответствующего поручения, данного в президентском указе «О комплексе мер по стимулированию инвестиционной деятельности и защите прав иностранных инвесторов».

Инвестиции играют огромную роль в экономике, сказал г-н Миркишили. Он раскрыл показатели, связанные с инвестициями в экономику Азербайджана как страны, выделяющейся во всём регионе своей инвестиционной привлекательностью. Он отметил, что за прошедший период экономика Азербайджана значительно изменилась по структуре и содержанию, а на фоне новых вызовов актуальность приобрели новые правила и иные регулятивные средства. Вот почему столь важен законопроект, представленный вниманию собравшихся, сказал г-н Миркишили. К тому же, этот проект – рамочный по своей сути и, при этом, знаменует важный шаг вперед в улучшении структуры экономики, деловой среды и повышения инвестиционной привлекательности, добавил глава комитета.

Замминистра экономики Ниязи Сафаров, говоря, в свою очередь, о представленном законопроекте, указал депутатам на то, что постоянное улучшение деловой и инвестиционной сред в общем контексте азербайджанской экономики является одной из важнейших задач стратегии развития, претворяемой в жизнь под руководством Президента Ильхама Алиева. Нацеленный на выполнение этой задачи новый законопроект «Об инвестиционной деятельности» очень важен для привлечения местных и иностранных инвестиций, и отвечает целям утверждённого президентским указом документа «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития», сказал заместитель министра.

Вслед за этим, г-н Сафаров сообщил результаты анализа действующего инвестиционного законодательства, привёл аргументы в пользу актуальности нового законопроекта и необходимости его узаконивания, проинформировал участников заседания о закреплённых в законопроекте средствах улучшения инвестиционного климата, повышения его привлекательности и защиты инвестиций, и прокомментировал ожидаемые преимущества будущего закона.

Последовали прения. Тагир Миркишили, его заместитель Али Масимли и состоящие в комитете депутаты Машхур Мамедов, Вахид Ахмедов, Зияд Самедзаде, Эльнур Аллахвердиев, Махир Аббасзаде, Игбал Мамедов, Руфат Гулиев, Мазахир Эфендиев, Вугар Байрамов и Айдын Гусейнов озвучили собственные мнения о законопроекте и затронули важность его рабочего механизма. Вдобавок, депутаты подняли такие вопросы, как значение защиты инвестиций и собственности, создание условий для свободной конкуренции параллельно с достижением и сохранением инвестиционной привлекательности, и насущность наукоёмких и трудоёмких инвестиций. Прозвучали замечания и вопросы касаемо понятий, используемых в документе, и входящих в него положений.

Ниязи Сафаров и вице-президент АЗПРОМО Юсиф Абдуллаев дали депутатам пояснения и ответили на их вопросы.

В итоге, комитет рекомендовал вынесение проекта закона «Об инвестиционной деятельности» на обсуждение на пленуме Милли Меджлиса в первом чтении.  

Тагир Миркишили перешёл ко второму пункту повестки дня, а именно, проекту поправок (во втором чтении) к закону «О государственной пошлине», составленному для определения госпошлин согласно новой классификации субъектов аудиовизуальных медиа, приведённой в законе «О медиа». Г-н Миркишили особо указал на десятикратное понижение пошлины за республиканское телевещание.

Третьим пунктом повестки шёл пакет поправок (во втором чтении) к закону «О лицензиях и разрешениях», тоже подготовленных с целью унификации с новой классификацией субъектов аудиовизуальных медиа в законе «О медиа».

Что до второго чтения поправок к закону «О приватизации государственного имущества», то, представляя их собранию, Тагир Миркишили заметил о предложении расширить ещё больше круг расходных статей для средств, поступающих от приватизации госимущества на счёт реализующего это имущество государственного органа.

Далее обсуждались поправки (во втором чтении) к законам «Об антимонопольной деятельности», «О продуктах питания» и «О государственной тайне». Было сказано, что появление этого документа вызвано надобностью в изменениях терминологии в законодательстве в связи с учреждением Агентства государственных резервов Азербайджанской Республики.

После обсуждения депутаты рекомендовали вынести и этот законопроект во втором чтении на обсуждение на пленуме Милли Меджлиса.

Следом рассматривался законопроект об отмене закона, которым в своё время были утверждены межправительственные договоры Азербайджанской Республики и Грузинской Республики «О сотрудничестве в сфере стандартизации, метрологии и оценки соответствия» и «О сотрудничестве в сфере стандартизации, метрологии и сертификации». Законопроект предусматривает аннулирование договора с Грузией о сотрудничества в указанных областях, утверждённого законом № 268-IQ от 15-го апреля 1997-го года и, одновременно, утверждение нового соглашения о сотрудничестве, заключённого 29-го сентября 2021-го года.

Вновь, рассмотрев предложенный документ, депутаты рекомендовали представить его вниманию Милли Меджлиса на пленарном заседании последнего.

В заседании также  участвовали депутат Агалар Велиев, замглавы отдела государственных инвестиций Эйнулла Лазымов, заместитель завотделом макроэкономического прогнозирования и анализа Анар Гасанлы и руководитель сектора по работе с межправительственными комиссиями и двусторонними документами Гюльтекин Мирзоева (все трое – из министерства экономики) и сотрудники профильных отделов Аппарата Милли Меджлиса.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU