Законопроект «О продовольственной безопасности» обсуждён на заседании парламентского Комитета аграрной политики

Заседания комитетов
01 марта 2022 | 17:30   
Поделиться:        

Открывая состоявшееся 1-го марта заседание Комитета аграрной политики Милли Меджлиса, глава структуры Тагир Рзаев объявил о включении в повестку дня законопроекта «О продовольственной безопасности» в первом чтении.

Тема продовольственной безопасности остаётся актуальной во всём мире, продолжая создавать проблемы для человечества. В нашей стране предпринимаются определённые шаги в этой сфере согласно подписанному 10-го февраля 2017-го года указу президента Ильхама Алиева о дополнительных мерах по совершенствованию системы продовольственной безопасности в Азербайджанской Республике. Учреждено Агентство продовольственной безопасности и подписан межправительственный договор о сотрудничестве в области продбезопасности с Турецкой Республикой. В продолжение этой деятельности также составлен законопроект, нацеленный на регулирование данной сферы – собственно, тот, что и представлен на обсуждение на сегодняшнем заседании, сказал г-н Рзаев.

Председатель комитета затронул значение документа, который, сказал он, будет регулировать отношения, связанные с обеспечением безопасности продовольственных и кормовых продуктов для защиты жизней и здоровья людей и животных, а также прав потребителей на всей территории Азербайджанской Республики.

Взявший слово затем председатель Агентства продовольственной безопасности Гошгар Тахмазли поведал собравшимся о государственной программе обеспечения продовольственной безопасности в Азербайджанской Республике в 2019-2025-м годах.

Подготовленный в согласии с международным опытом в данной тематической области и состоящий из 9 глав и 40 статей законопроект будет распространяться на пищевые продукты на стадиях первичного и основного производства, а также переработки, на ввозимые в страну продукты, и на этапы первичного и основного производства, переработки, обращения, утилизации и уничтожения пищевых продуктов. Как указано в данном документе, вопросы повышения конкурентоспособности и экспортного потенциала пищевых и кормовых продуктов местного производства, а также создания условий для развития предпринимательства в их первичном и основном производстве, переработке, обращении и утилизации регулируются государством. В документе отражены обязанности государства касаемо продовольственной безопасности, а также её основополагающие принципы, далее, аспекты подготовки и введения в силу технических нормативно-правовых актов о защите прав потребителей и, опять-таки, продовольственной безопасности. В то же самое время, законопроект содержит ряд требований к безопасности продовольственных продуктов, в том числе, пищевых и кормовых продуктов, продтоваров специального назначения, биоактивных добавок и обогащённых продуктов. Документом охвачен и ряд иных вопросов, как то: процессы регистрации, утверждения, сертификации и отслеживания продуктов в рассматриваемой сфере, госконтроль над безопасностью пищевых и кормовых продуктов, а также права и обязанности субъектов данной сферы.

Своими соображениями, замечаниями и предложениями относительно законопроекта поделились замминистра сельского хозяйства Ильхама Гадимова, зампредседателя Государственного таможенного комитета Джавад Гасымов, заведующий (Антимонопольным) комитетом стандартизации, технической регуляции и сертификации министерства экономики Ильгар Гасанов, вице-президент Конфедерации предпринимателей Азербайджана Вугар Зейналов и председатель Ассоциации производителей и экспортёров плодоовощной продукции Башир Гулиев.

Последовали комментарии депутатов Эльдара Ибрагимова, Джаваншира Пашазаде, Новрузали Асланова, Эмина Гаджиева, Игбала Мамедова, Азера Бадамова, Мушфига Джафарова и Айдына Гусейнова, а также заведующего Отделом экономического законодательства Аппарата Милли Меджлиса Мухаммеда Базыгова. Они говорили о важности просвещения населения в области безопасности продтоваров и о значении поддержания продбезопасности.

По итогам заседания комитета, в котором также принимали участие другие представители профильных и связанных госведомств, было рекомендовано вынесение законопроекта на обсуждение пленумом Милли Меджлиса в первом чтении.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU