На заседании Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства

Заседания комитетов
02 марта 2022 | 16:44   
Поделиться:        

2-го марта было проведено заседание Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Милли Меджлиса.

Открывший заседание глава комитета Тагир Миркишили объявил пять пунктов, включённых в повестку дня, после утверждения которой он заметил, что пункты 1 и 2 – поправки к закону «О государственной пошлине» и поправки к закону «О лицензиях и разрешениях», в обоих случаях в первом чтении, взаимосвязаны по существу и призваны обеспечить гармонизацию с законом «О медиа».

В новом законе «О медиа» изменена классификация субъектов телерадиовещания, а упомянутые уже поправки к двум законам приведут их в соответствие с новой классификацией аудиовизуальных медиа. Из списка удаляется вид деятельности, определённый как «телетрансляции по городу Баку», а на замену ему вводятся «национальный оператор наземного телевещания» и «региональный оператор наземного телевещания». Г-н Миркишили подчеркнул, что пошлины, можно сказать, остаются те же – за исключением пошлины, взимаемой с национального наземного телевещателя – она снижена десятикратно, с 50.000 до 5.000 манатов. И это – очередной шаг в рамках государственной поддержки сферы медиа.

Депутаты поддержали поправки и рекомендовали вынести их на обсуждение на заседании Милли Меджлиса.

Тогда Тагир Миркишили перешёл к третьему пункту повестки, а именно, к поправкам к закону «О приватизации государственного имущества» в первом чтении. Вкратце описывая законопроект, г-н Миркишили говорил о механизме расходования поступлений от приватизации госимущества, а затем передал слово руководителю Государственной службы по имущественным вопросам министерства экономики Метину Эйнуллаеву, который и представил проект участникам собрания.

Вначале г-н Эйнуллаев сжато рассказал о работе, выполняемой его ведомством, о соответствующих государственных приоритетах, о вводимых новшествах и поддержании прозрачности. Что же до содержащихся в законопроекте поправок, то их предназначение – уточнить цели, на которые расходуются определённые действующим законодательством отчисления от средств, полученных в результате приватизации, на счёт осуществляющего приватизацию государственного органа. Кроме того, те же поправки охватывают вопросы финансирования мер по поддержке деятельности предприятий после их приватизации, сохранения и охраны государственного имущества, и укрепления материально-технической базы продавца государственного имущества. По словам г-на Эйнуллаева, поправки по их принятию послужат повышению эффективности деятельности соответствующего государственного органа.

Вслед за этим рассматривался свод поправок к законам «Об антимонопольной деятельности», «О продуктах питания» и «О государственной тайне», связанный с учреждением Государственного агентства резервов Азербайджанской Республики. Комитет также обсудил поправки в третьем чтении к закону «О медицинском страховании». Эти два документы были поставлены на голосование, по итогам которого было решено представить их на рассмотрение парламентского пленума.

По пунктам повестки выступили зампредседателя комитета Али Масимли и депутаты Вахид Ахмедов, Зияд Самедзаде, Вугар Байрамов, Руфат Гулиев, Игбал Мамедов и Айдын Гусейнов.

В заседании также принимали участие депутаты Машхур Мамедов, Махир Аббасзаде, Анар Мамедов, Агалар Велиев и Мазахир Эфендиев, заведующий Отделом экономического законодательства Аппарата Милли Меджлиса Мухаммед Базыгов и другие лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU