На заседании Комитета по правам человека

Заседания комитетов
01 марта 2022 | 16:24   
Поделиться:        

1-го марта было проведено заседание Комитета по правам человека Милли Меджлиса.

Открыв заседание, председатель комитета Захид Орудж сообщил о включении в повестку дня одного вопроса – годового отчёта Уполномоченного (омбудсмена) по правам человека Азербайджанской Республики за 2021-й год. В связи с этим, г-н Орудж обратил внимание присутствующих на путь, пройденный Офисом омбудсмена Азербайджана.

Председатель комитета указал на насущные вопросы обеспечения прав и свобод человека, вышедшие на передний план по итогам победы Азербайджана в Отечественной войне, не преминув подчеркнуть необходимость сосредоточения на защите прав семей шахидов и ветеранов войны.

Некоторые международные организации занимают необъективную по отношению к Азербайджану позицию, и международная репутация Офиса омбудсмена будет полезна в решении этого вопроса, по словам г-на Оруджа.

На тему заседания говорили также зампредседателя комитета Тагир Керимли и состоящие в комитете депутаты Хикмет Мамедов, Рази Нуруллаев, Нагиф Хамзаев, Фазиль Мустафа, Турал Гянджялиев, Эльман Насиров и Бахруз Магеррамов. Они утверждали, что растёт общественное доверие к Офису омбудсмена, который был активен все 44 дня Отечественной войны. Кроме того, депутаты отметили необходимость продолжения этой активности и неустанного внимания к правам и свободам азербайджанцев, попранным Арменией. Кроме того, депутаты высказали свои мнения относительно выдвинутых в докладе предложений, направлений дальнейшей деятельности института омбудсмена, а также актуальных вопросов обеспечения прав и свобод человека.

Вслед за этим глава аппарата омбудсмена Айдын Сафиханлы дал депутатам пояснения и ответил на их вопросы.

По итогам обсуждений комитет рекомендовал вынести доклад омбудсмена на рассмотрение на пленарном заседании Милли Меджлиса.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU