На заседании Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам

Заседания комитетов
22 февраля 2022 | 17:25   
Поделиться:        

22-го февраля было проведено очередное заседание Комитета Милли Меджлиса по общественным объединениям и религиозным структурам для обсуждения в третьем чтении проекта поправок к закону «О свободе вероисповедания».

Зампредседателя Милли Меджлиса и глава комитета Фазаил Ибрагимли напомнил собравшимся о замечаниях, сделанных депутатами во время рассмотрения законопроекта во втором чтении на предыдущем заседании парламента, добавив, что сегодня предстоит разъяснить эти моменты.

Заведующий Отделом государственного строительства, административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса Гаджи Мирхашим Сеид обрисовал суть предложенных поправок. Согласно статье 18 конституции Азербайджанской Республики, сказал он, в нашей стране религия отделена от государства. Предлагаемые поправки в части третьей статьи 8 связаны с введением нового порядка регулирования религиозной деятельности, именно в том, что касается назначения клириков, в связи с необходимостью внедрения некоторых изменений в соответствии с требованиями времени и обстоятельствами, связанными с осуществлением религиозной деятельности.

Все общественные отношения в стране регулируются нормативно-правовыми актами, а религия, кроме того, что является национальным моральным устоем, та же представляет собою вопрос национальной безопасности, и потому не может находиться вне поля зрения и надзора государства. Приведя в пример соответствующий опыт ряда других государств, завотделом парламентского аппарата отметил регулирование государством вопросов назначения религиозных деятелей, сказав, что не считает это вмешательством в религию. Во время подготовки законопроекта учитывались положения конституции страны и требования европейской конвенции о защите прав и свобод человека. Что же касается пожертвований религиозным общинам, то, по словам Гаджи Мирхашим Сеида, все средства, в том числе и собираемые добровольные взносы, находятся в распоряжении  соответствующей общины и расходуются в согласии с её уставом.

Документ прошёл экспертизу на соответствие требованиям конституционного закона «О нормативно-правовых актах»; он составлен в согласии с национальным законодательством, а заключение указанного выше отдела сводится к тому, что поправки к закону «О свободе вероисповедания» отвечают требованиям конституции страны и международных договоров, заключённых Азербайджаном.

В окончание заседания было рекомендовано вынести поправки к закону «О свободе вероисповедания» на рассмотрение в третьем чтении на пленуме Милли Меджлиса.

В заседании участвовали зампред комитета Сагиб Алиев и члены комитета Азер Бадамов, Севиндж Фаталиева, Малик Гасанов, Анар Искендеров, Джейхун Мамедов и Джаваншир Пашазаде, а также иные официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU