На заседании Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии

Заседания комитетов
22 февраля 2022 | 14:53   
Поделиться:        

Открыв проведённое 22-го февраля заседание парламентского Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии, руководитель комитета Садиг Гурбанов представил повестку дня, включавшую в себя отдельные проекты поправок к закону «О газоснабжении» и к Кодексу административных правонарушений, оба – в третьем чтении.

После утверждения повестки г-н Гурбанов представил на рассмотрение собравшихся поправки к закону, сказав, что они подготовлены во избежание случаев отравления угарным газом и взрывов газа. Г-н Гурбанов коснулся предыдущих чтений и подчеркнул нацеленность документа на обеспечение безопасного потребления газа.

По документу выступили члены комитета Ильтизам Юсифов, Нагиф Хамзаев и Насиб Магамалиев, подчеркнув значение ответственности в деле газоснабжения и газопотребления, а также указав на то, что поправки послужат предотвращению отравлений угарным газом и взрывов и, наконец, улучшат администрирование в сфере газоснабжения и сопутствующих технических услуг.

Депутаты рекомендовали вынести проект поправок к закону «О газоснабжении» на рассмотрение в третьем чтении на пленуме Милли Меджлиса.

Что до поправок (в третьем чтении) к Кодексу административных правонарушений, то они вводят штрафы за нарушение законодательных правил касаемо снабжения газом и его эксплуатации. Эти штрафы носят упреждающий характер, по словам Садига Гурбанова.

Депутаты Кямал Джафаров и Фатма Йылдырым сказали, что поправки нацелены на повышение ответственности за несоблюдение правил безопасности при распределении и эксплуатации газа, главным образом, для защиты здоровья и жизни людей от возможных негативных явлений.

В окончание заседания было рекомендовано вынести и эти поправки на рассмотрение в третьем чтении на пленарном заседании парламента.

Другими участниками проведённого в онлайн-формате совещания были зампредседателя комитета Асим Моллазаде и состоящие в нём депутаты Анар Мамедов, Машхур Мамедов, Алиаббас Салахзаде и Михаил Забелин.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU